Срок пребывания в СИЗО - приравнивается ли 1 день к 1.5 годам?

• г. Москва

Мой сын осужден постатья 228 часть 4. 5 лет строгого режима 1.5 года находится в сизо. Подскажите приравнивается ли нахождение в сизо 1 день за 1.5.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! К сожалению, строгий режим не подпадает под этот закон.

Здравствуйте, увы, но нет.

Согласно п. А ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима.

Кроме того, согласно ч.3.2 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 228, статьями 228.1, 229, 275, 276, 361 УК РФ.