Вопрос вот в чем. На госуслугах висят штрафы, из мест где не были. Это как? Что с этим делать?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос вот в чем. На госуслугах висят штрафы, из мест где не были. Это как? Что с этим делать?

Ответы на вопрос (2):

Это надо каждый штраф обжаловать, чтобы его отменить.

На все наложенные штрафы должны вам придти постановления из ЦАФАП ОДД ГИБДД.

на госуслугах их можно получить в электронном виде и распечатать.

Необходимо отметить, что в случае фиксации нарушения ПДД (системы в основном настроены на нарушения связанные со скоростью) презумпция невиновности не действует.

Это следует из примечания к ст. 1.5 КоАП РФ

В случае получения постановления а их рассылает ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России что в переводе с расшифровкой означает Центр Автоматизированной Фиксации Административных Правонарушений в Области Дорожного Движения Государственной Инспекции по Безопасности Дорожного Движения Главного Управления Министерства Внутренних Дел России обжалуются в общем порядке в течении 10 дней с момента получения копии постановления. Если 10 дневный срок с момента вынесения постановления пропущен то обязательно прикладывать копию конверта в котором пришло постановление как подтверждение позднего получения постановления. При этом стоит помнить что ориентироваться все будут по почтовому штемпелю.

По умолчанию все штрафы с автоматических систем видеофиксации выносятся в отношении собственника транспортного средства.

В случаях если за рулем находилось другое лицо то это необходимо доказать. К жалобе на постановление должно быть приложено доказательство того что за рулем находилось другое лицо. Это может быть ДКП в случае если машина продана также в этом случае будет полезно по истечении 10 дней с момента продажи машины явиться в ближайшее МРЭО и написать заявление о прекращении регистрации. В этом случае СРТС становится недействительным и ГРЗ объявляются в розыск и в случае задержания данного автомобиля нового владельца ждут интересные сюрпризы. Также автомобилем может управлять иное лицо на основании договора аренды ТС или просто дали покататься. В этом случае обязательно приложить письменное объяснение от управлявшего лица или ждать вызова и на рассмотрение дела по поданной жалобе взять это лицо чтобы написать объяснения на месте. Если объяснение будет написано заранее и приложено к жалобе то это поможет сократить время на походы.

Возможность избежать административной ответственности путем предоставления "липового" договора аренды или переписывания ответственности на другое лицо сейчас практически исключена. Поскольку если не будет доказательств управления лицом (не собственником) то постановление скорее всего не отменят поскольку необходимо доказать что управлял не собственник а это можно сделать только способом указания лица которое управляло транспортным средством на основании его объяснений а вот перевыставление постановления на управлявшее лицо сейчас происходит практически автоматом без его участия на основании ч.3 ст. 28.6 КоАП РФ

ну и напоминаю, что любое постановление должно быть либо обжаловано либо оплачено. В противном случае возможны нежданчики в виде неожиданных поездок к судье для привлечения к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ.