Какие документы нужны для покупки комнаты в общежитии? Ребенку на днях будет 3 года. С чего начать?

• г. Чебоксары

Какие документы нужны для покупки комнаты в общежитии? Ребенку на днях будет 3 года. С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

В силу статьи 92 Жилищного кодекса, общежитие имеет статус специализированного жилого фонда и его купля-продажа запрещена в силу закона.

Просите у продавцов, а лучше, закажите сами выписку из ЕГРН и проверьте, каков статус комнаты, исключена ли комната из указанного фонда, тогда можно брать. Иначе, если это мошенники, потом сделку признают недействительной и останетесь без денег.

Так же подумайте, как оплачиваются коммунальные услуги. Если общежитие не квартирного типа - не малосемейка, то это общие кухня, ванная комната и санузел. Счетчики наверняка стоят, но как определить кто сколько должен платить (один человек - раз в неделю стирает и моется, другой - каждый день по три часа), а платить будете в равных долях. В общем масса неудобств будет...

Документы - как обычно: кадастровый паспорт или технический план помещения, правоустанавливающие документы продавца и выписка ЕГРН, договор купли-продажи, расширенная выписка из домовой книги (что никто не зарегистрирован и не придет из тюрьмы будущей весной, выписка из лицевого счета об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, справки продавца, что не псих и не алкаш (избавят в дальнейшем от ненужных проблем), и, вроде бы, все. Да, если продавец в браке - согласие супруга (супруги).

Как передавать деньги - тоже необходимо решить: банковская ячейка, эскроу-счет или иное... - деньги попадут к продавцу только после даты перехода к Вам (государственной регистрации) права собственности на жилое помещение. Будте внимательны и осмотрительны! Тщательно проверяйте документы.

Желаю успехов!