Произошло ДТП с участием незарегистрированного водителя - как избежать суда и получить возмещение по страховке?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП. Виновник вышел из машины, сказал, что ездит по доверенности, в страховку не вписан, после чего уехал. Я это в пояснении написал. В ГИБДД сообщили, что собственник машины – женщина, которая в ГИБДД сообщила, что передала машину с ключами и доверенность знакомому, в страховку его не вписывала, сообщила его данные, где он – не знает, и что похожего мужчину за отсутствие страховки уже ловили. Знакомый в ГИБДД по вызову не явился.

В своем письменном объяснении я использовал слово «нарушитель», не указывая пол.

Что мне сказать, чтобы избежать суда с абстрактным знакомым, а получить возмещение по страховке?

Какие возможны варианты развития событий?

Ответы на вопрос (4):

Получите административный материал в ГИБДД и сдавайте его в страховую компанию. Там Вам не понадобится ни водитель, ни собственник ТС. Страховая компания на основании ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС» имеет право регрессного требования к лицу, причинившему вред. А вот если сумма страховки не покроет расходы по ремонту, то придётся подавать в суд на водителя.

Спросить
Пожаловаться

Мне следует обратиться в страховую свою или собственника?

Неявка виновника в ГИБДД имеет значение для получения возмещения через страховую?

Требуется ли мне говорить, что не помню, кто был за рулем?

Спросить
Пожаловаться

1) В любую.

2) Нет.

3) Нет. Вы вообще можете ничего не говорить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Рашид,

Заберите в ГИБДД все справки и обращайтесь в свою страховую. Вся информация для страховой будет в справках из ГИБДД.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Купила машину, которая была на страховке осаго, не успела оформить на себя и купить страховку, через 3 дня разбила. Виновник аварии страховки не имеет. Может ли страховая моей разбитой машины выплатить мне ущерб, а с виновника взыскивать по суду, если я напишу генеральную доверенность на бывшего собственника машины (на которого и была оформлена страховка)?

У меня произошло ДТП, моя страховка просрочена, а у виновника аварии ОСАГО, я езжу по не наториальной доверенности. Может ли отсутствие у меня страховки послужить основанием отказа? Может ли хозяин машины получить страховку? Могу ли я мыть машину до поездки в СК? Спасибо заранее!

Я купил автомобиль с рук, у старого хозяина страховка еще пол года но в страховку вписан только он...можно ли поставить машину на учет без страховки и ездить пока на старой страховке.

Попал в дтп.

Виновник не я. Машина не моя и я не вписан в страховку. У виновника машина тоже не его но на машине есть страховка. Выплатят ли мне страховку?

Недавно продлили страховку машины по ОСАГО.

В стоимость страховки вошло и страховка жизни, это ещё плюс 2 тыс. руб к страховке машины, набралась хорошая сумма. В страховку я вписал жену, у неё водителский стаж маленький.

Скажите пожалуйста обязательно ли страховать жизнь, могу ли я отказаться от страховки жизни?

Произошло ДТП я виновник. Машина не моя ездил по ДКП. Страховка и права были. Спустя несколько дней пострадавший заявил о том что страховка липа и обратиться в суд. При покупке машины мне про страховку продавец ничего не сказал. Машину я уже оформил на себя. Кто понесёт наказание?

У меня страховка Ренесанс, произошло дтп хотел взять деньгами а в страховке сказали ремонт только у дилера по направлению страховки. Возможно ли как нибудь переделать страховку на денежные выплаты? А/м на гарантии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в ДТП, я виновник. У потерпевшего, нет страховки, т.е машина не его, а в страховку на машину он не вписан. В ГИБДД сказали, что моя страховка не покроет ему расходы на замену бампера, т.к без страховки он вообще не имеет права управлять т/с.итог: мне выписали штраф, у него запрет на управление т/с и снятые номера. Но он сказал, что через независимую экспертизу он добьется выплаты страховки. Вопрос: возможно ли такое и каким образом?

Я пострадавший, у меня нет страховки, но у виновника есть страховка (россгосстрах)... В дтп участвовало две машины... Вред здоровью не нанесен... возможно ли мне получить деньги по страховке виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение