Произошло ДТП с участием незарегистрированного водителя - как избежать суда и получить возмещение по страховке?

• г. Санкт-Петербург

Произошло ДТП. Виновник вышел из машины, сказал, что ездит по доверенности, в страховку не вписан, после чего уехал. Я это в пояснении написал. В ГИБДД сообщили, что собственник машины – женщина, которая в ГИБДД сообщила, что передала машину с ключами и доверенность знакомому, в страховку его не вписывала, сообщила его данные, где он – не знает, и что похожего мужчину за отсутствие страховки уже ловили. Знакомый в ГИБДД по вызову не явился.

В своем письменном объяснении я использовал слово «нарушитель», не указывая пол.

Что мне сказать, чтобы избежать суда с абстрактным знакомым, а получить возмещение по страховке?

Какие возможны варианты развития событий?

Ответы на вопрос (4):

Получите административный материал в ГИБДД и сдавайте его в страховую компанию. Там Вам не понадобится ни водитель, ни собственник ТС. Страховая компания на основании ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС» имеет право регрессного требования к лицу, причинившему вред. А вот если сумма страховки не покроет расходы по ремонту, то придётся подавать в суд на водителя.

Мне следует обратиться в страховую свою или собственника?

Неявка виновника в ГИБДД имеет значение для получения возмещения через страховую?

Требуется ли мне говорить, что не помню, кто был за рулем?

1) В любую.

2) Нет.

3) Нет. Вы вообще можете ничего не говорить.

Добрый день Рашид,

Заберите в ГИБДД все справки и обращайтесь в свою страховую. Вся информация для страховой будет в справках из ГИБДД.

Удачи!