И если вдруг у отца возникнет желание, спустя время, поучавствовать в воспитании ребенка на что он может расчитывать по закону?

• г. Новосибирск

С какими трудностями в будущем могу столкнуться я и мой ребенок в случае его рождения вне брака. Конкретно меня интересует: обязательно ли у ребенка должна быть фамилия и отчество отца, как правильно оформить свидетельство о рождении? И если вдруг у отца возникнет желание, спустя время, поучавствовать в воспитании ребенка на что он может расчитывать по закону? В данный момент у него есть другая семья и прав на ребенка он не предъявляет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос регламентирован в Законе "Об актах гражданского состояния Глава 2, а именно:

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

2. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

6. Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

2................

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

В случае если у отца возникнет желание по участвовать в воспитании ребенка, необходимо будет ваше согласие и совметное заявление в органы ЗАГСа или в случае вашего несогласия в судебном порядке. В случае признания отцовста , он будет иметь все права как родитель, в том числе обязаность по содержанию ребенка

Спросить
Пожаловаться

Мы с отцом ребенка не состоим в браке. В свидетельстве о рождении хочу поставить свою фамилию ребенку. Отец настаивает что фамилия должна быть его. Смогу ли я в будущем дать ребенку фамилию отца, при лучшем его поведении. И с какими трудностями придется столкнуться?

На момент рождения ребёнка, мы с женой не состояли в законном браке. Ребёнок родился в далеке от меня. В свидетельстве о рождении, фамилия отца ребёнка указана по фамилии матери. Имя и отчество указано моё. Могла ли моя, ещё на тот момент незаконная супруга, указать в свидетельстве о рождении настоящую фамилию отца.

У меня у дочери в свидетельстве о рождении прочерк, фамилия и отчество мое. На момент рождения я в официальном браке не состояла. Сейчас я в официальном браке. Как можно записать мужа в свидетельстве о рождении отцом ребенка с изменением фамилии и отчества последнего? Обязательно через суд?

Я гражданка Украины, имею временное убежище на территории РФ. На данный момент беременная. С супругом не состою в официальном браке. Хотелось бы уточнить некоторые вопросы:

1. По рождению малыш получает свидетельство о рождении РФ?

2. После рождения ребёнка и получения свидетельства о рождении какими должны быть мои последующие действия (постановка ребёнка на учёт, нужна ли регистрация малыша в Украине и т.д.)

3. Ребёну даём фамилию и отчество отца. Не придётся ли потом отцу его усыновлять? (очень много спорных мнений по поводу этого вопроса)

Возможен ли развод через загс, если по документам я не прохожу как отец ребёнка. То есть, при рождении ребёнка (вне брака, брак был зарегестрирован после рождения), жена дала ребёнку свою фамилию, в моём паспорте ребёнок не указан. После рождения ребёнка, я не успел удочерить, так как с женой расстались. Официально я не являюсь отцом ребёнка. В свидетельстве о рождении ребёнка только моё имя отчество. Фамилия жены.

Как изменить фамилию отца в свидетельстве о рождении, если на момент рождения ребёнка родители в браке не состояли, в свидетельстве о рождении вместо фамилии отца указана фамилия матери. Для оформлерния рабочей визы в Корею необходимо доказать степень родства. Как поступить, если отца нет в живых. Мать русская, отец кореец, но в свидетельстве стоит фамля матери, имя очество отца. Есть документы родителей отца.

После развода я вернула девичью фамилию, а в последствии изменила фамилию несовершеннолетней дочери на свою. Ребенку выдали новое свидетельство о рождении, где у нее указана новая фамилия (моя), у отца-фамилия бывшего мужа, у меня-его же, то есть та фамилия, которая была у меня на момент рождения дочери. На просьбу изменить в свидетельстве о рождении ребенка фамилию матери на настоящую, мне ответили отказом и советом прикладывать к свидетельству о рождении свидетельство о расторжении брака (в котором оговаривается, что я возвращаю девичью фамилию), чтобы доказать родство с ребенком. Правомерны ли действия работников ЗАГСа? Получается, что у отца с матерью одна фамилия, а у ребенка-совершенно другая. Кроме того, я собираюсь вступить в новый брак и взять фамилию мужа. Что же мне, кроме свидетельства о разводе предъявлять еще и свидетельство о втором браке? Заранее большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Родила для себя ребенка, я мать-одиночка по свидетельству о рождении ребенка, ребенок на моей фамилии с выдуманным отчеством, биологический отец, у которого есть офиц. Семья, предъявляет на него права, экспертизы на отцовство не было, алименты мне его не нужны. Что делать, как подстраховать в будущем ребенка от алиментов отцу и лишить отца возможности воспользоваться собственостью ребенка?

у нас не зарегистрирован брак, но скоро рождение ребенка.

Какова процедура оформления свидетельства о рождении ребенка с вписанием отца (на сколько знаю усыновление здесь не нужно будет оформлять). И как это может повлиять на какие-либо денежные выплаты при рождении ребенка (есть ли разница, когда пара состоит в браке и когда нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение