Мой муж инвалид 2 группы пенсионер. Освобождается ли он от уплаты налога на имущество. У него 1/4 часть квартиры и гараж.

• г. Казань

Мой муж инвалид 2 группы пенсионер. Освобождается ли он от уплаты налога на имущество. У него 1/4 часть квартиры и гараж.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Он освобождается от уплаты налога, только по одному из указанных вами объектов, по своему выбору. За второй объект льгот к сожалению нет.

Согласно НК РФ Статья 407

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.