Незаконное требование бывшего владельца земельного участка вызывает проблемы для текущего владельца

• г. Краснодар

Бывший владелец земельного участка спустя 10 месяцев решил вернуть, ссылаясь на то, что на момент сделки он был в алкогольном опьянении (на момент продажи участка - 30.11.2017). До этого он ещё обращался, что я ему заплатил недостаточно денег за участок (хотя по договору все оплачено, как положено). За это время я исправил кадастровую ошибку участка, сделал межевание за свой счёт соседям и этому участку, делал работы по участку, которые стоили мне денег, сейчас я разрешения на строительство получать собираюсь.

Ответы на вопрос (8):

Мало ли что он хочет!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Заявлять продавец может что угодно но если он до 30 ноября не подаст заявления в суд о признании договора недействительным то дальше он вообще ничего сделать не сможет, истекут сроки исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Но в суд он уже подал и повестка пришла!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обращение в суд, это его право. Это не значит, что решение будет в его пользу.

Спросить
Пожаловаться

Тогда нужно срочно подготовить и подавать в суд мотивированное и обоснованное возражение на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Тогда готовьтесь к судебному заседанию: готовьте возражение относительно заявленных требований, ходатайствуйте о вызове свидетелей которые подтвердят что он был в адекватном состоянии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам необходимо тщательно подготовиться к процессу, ознакомиться с материалами, подготовить возражение на иск. При правильном подходе, результат должен быть в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Важно: вы подавали документы в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности?

При условии, что право собственности на участок уже зарегистрировано за вами, тогда вам необходимо подать в суд возражения относительно исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

У меня приусадебный участок с 2012 года в собственности 6 соток, а в пользовании был с 1992 года. Собственность без межевания. Соседние 2 участка по 6 соток купил покупатель под строительство. Те участки были с границами с межеванием при покупке. Купили их 2 года назад. А в этом году покупатель сделал новое общее межевание на 12 соток, и вместо 1 соседнего участка занял наш, как якобы бы показало межевание, и сделал гос регистрацию нашего участка, как своего. А раннее правильное межевание, признали как кадастровую ошибку. Участки с 1992 года по координатам не менялись. Последнее межевание покупатель делал по спутнику. Как отстоять свой участок, если его зарегистрировали и прибавили к соседнему.

Владелец соседнего участка предъявил иск, что при межевании не были учтены границы его участка. На самом деле, участок соседа истца на момент проведения межевания моего участка не был занесен в Росреестр из за технической ошибки. И Росреестр не предоставил кадастровому инженеру, проводившему межевание моего участка, сведений об участке соседа-истца. Росреестр не обнаружил наложений границ наших участков и зарегистрировал мой межевой план. После этого, сосед-истец явился а Росреестр, исправил техническую ошибку на свой участок, и подал иск об уменьшении грпниц моего участка, чтоб вся площадь наложения границ досталась ему, из за того, что мой кадастровый инженер не учел границ его участка при мнжевании. В суд истец предоставил документы на свой участок, датированные временем после окончания межевания и исправления технической ошибки. Нужег адвокат для возбуждегия дела по 303 УК.

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

У меня такой вопрос: Купила дом с участком, не особенно проверяя документы на участок. В итоге оказалось, что соседи соседнего участка - общего двора, пользуются какой-то частью моего зем. участка, где-то 1 х 12 м. Этот отрезок моего участка раньше был проходом в мой огород и проходил рядом со стеной моего дома. Мой участок раньше был огорожен от соседнего забором. Все,как в техпаспорте моего зем. участка. Но за год до покупки мною этого участка было проведено межевание. Кадастровый инженер при межевании, посмотрев, что соседи пользуются этим проходом, отрезал от моего участка этот проход с вышеуказанными размерами, и не только эти размеры, но и дальше по участку, хотя дальше на этом метре были хоз. постройки, принадлежащие моему дому. Теперь возникает вопрос,-как мне исправит эту кадастровую ошибку,-сделать новое межевание с приплюсованием "отрезанного " отрезка участка и подать в Росреестр новые (по тех. паспорту) данные или же подготовить" Иск об исправл. Кадастровой ошибки". Соседи пока не приватизировали отрезанный от моего участка отрезок участка.

Проблема в следующем: в 2009 году я приобрела земельный участок Разрешенное использование: ЛПХ, категория: земли населенных пунктов. На момент покупки участок был размежеван, стоял на учете с 1993 года и не было ни каких кадастровых ошибок. В 2014 г. администрацией был продан соседний участок, (поле сельхоз угодья под дачное строительство) который размежевали таким образом, что к моему участку нет подъезда и пол участка попадает на участки под дачное строительство.. Фактически подъезд к моему участку теперь отсутствует. Была полевая дорога которая попала в ДНП и теперь поставлен забор.. Теперь на участок не попасть если только на вертолете.. При проведении межевания ко мне не обращались для согласования границ (хотя найти меня проблем не было). У меня такое ощущение, что межевой план был составлен вообще без выезда на местность. Обращалась в Администрацию и кадастр все ссылаются на кадастровую ошибку... хотя до этого кадастровой ошибки не было.. Могу ли я оспорить межевание соседнего участка и заставить перенести границы? Какие есть еще пути решения? Заранее спасибо.

Я являюсь собственником земельного участка сельхозназначения. На моём участке построили дорогу Министерство транспорта Ростовской области. Строительство было начато в декабре 2011 г и окончено в августе 2012 г. Министерство не оформляет принудительное изъятие зем. участка а настаивает что бы я подписала договор купли продажи земли. Меня не устраивает сумма по этому договору купли-продажи 280 000 руб (за участок 0,5 га под строительство и 0,4 га было временно изъято на время строительства в 2011-2012 г. г.)

На сегодняшний день дорога эксплуатируется, хотя не сдана в эксплуатацию, т.к. не решен вопрос по земле с собственниками (кроме меня еще несколько чел. на соседних участках, хотя они все и подписали все документы год назад им также еще ничего не заплатили).

Администрация не подписывает бумаги на межевание земельного участка, ссылаясь на то, что дом, который находится на этом учаске приватизирован моей бывшей женой в 2016 году. А земельный участок оформлен в собственность в 2014 году на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь начать строительство магазина на земельном участке, принадлежащем администрации поселения. В администрации мне сказали, что мне необходимо за свой счёт провести межевание земельного участка, после чего оформить договор аренды земельного участка с администрацией. Если я не собираюсь покупать данный земельный участок, а только оформлю в собственность свой объект недвижимости и буду платить арендную плату за землю администрации поселения, необходимо ли мне проводить межевание участка за свой счёт?

Мой отец проживает в Ростове-на-Дону. Участок покупался очень давно, еще в 90-е годы. Тогда ему показали границы участка (типа вот ваш участок). через лет 15 на том месте где ему показывали его участок появился газовый распределитель, на все наши вопросы был ответ что это не на вашем участке стоит, а границы вашего участка сдвинуты. Вот только в 2014 году начали заниматься участком и готовить документы для его продажи. Подали документы на межевание заплатили деньги, и тут приходит отказ что по адресу, указанному в документах, участок не ваш. Пошли разбираться в сел. хоз совет, оказалось что наш адрес присвоили другому участку, и по данному адресу право собственности на другого человека. Тогда нам присвоили другой адрес участка, другой номер участка. И после этого начали делать межевание по новой. Участок угловой и по этому точки для межевания брались крайние к газовому распределителю. И вот нам поставили наш участок на учет в кадастровую палату, после чего мы получили новый документ на право собственности. Было решено продать участок. В июне 2016 года отец участок продал, получил документ купли-продажи. Через месяц с небольшим звонит нам агент по продаже, который продавал участок и рассказывает: покупатель пошел получать разрешение на строительство и ему отказали, ссылаясь что это не его участок, а его участок тот где стоит газовый распределитель, что межевой план не правильный и необходимо его переделывать. Покупатель сообщил, что собирается подавать в суд, чтобы признали сделку недействительной, так как ему продали воздух (участок, якобы, только на документах).

Проблема в том, что отец обманывать не кого не хотел, все документы делали очень долго и нам все выдали по закону, и по человечески он понимает требования покупателя, но дело в том, что деньги, которые были получены с продажи, уже потрачены (1 000 000 рублей).

Подскажите есть ли шанс что суд признает сделку не действительной?

Если отцу придется по решению суда вернуть всю сумму (которой уже нет). Отец на пенсии (14 000) и работает на зарплату (9 000), и получается что кроме пресловутого участка, который ему могут вернуть обратно, у него нет не чего. Как он будет возвращать данные деньги, что ему грозит?

В 2016 году у отца еще были сделки по недвижимости после продажи данного участка (делал дарственную на квартиру), могут ли судом и эту сделку признать не действительной что бы возместить убытки покупателю участка?

Подскажите куда можно обратится за более подробной консультацией?

Нужна помощь в разбирательстве по данному делу.

Сосед в 2007 провел межевание своего зем. участка, в акте согласия подпись не собственника.

В 2011 сосед продал часть участка,

В 2013 выяснилось, что он при межевании заехал на мой участок, исправлять как кадастровую ошибку сосед не хочет.

.

Что делать?

1. иск подавать о признании недействительным межевания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение