Влияет ли личение в психоневрологическом отделении на действительность наториального договора дарения и переоформление недвижимости?

• г. Якутск

Можно ли признать наториальный договор дарения недействительным, если даритель находился в прошлом на личении в психоневрологическом отделении. Со дня составления договора и переоформления недвижимости прошло три года.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александра,

Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

То есть вы уже опоздали, но срок можно восстановить в судебном порядке, при наличии уважительных причин пропуска.

По существу вопроса, в вашем случае, сделку можно признать недействительной, только если сделка заключена лицом, которое является недееспособным или ограниченно дееспособным (в том числе и на момент подписания договора);

Александра! Учитывая, что даритель находился на лечение в психоневрологическом отделении у Вас есть все шансы оспорить договора дарения. Срок исковой давности 3 года начинает течь с момента, когда вы узнали об этом договоре. Рекомендую этим делом заниматься с помощью адвоката, т.к. много нюансов, которые Вы самостоятельно в процессе осветить не сможете.

Можно, при условии, что заключение врача, что подписант договора не понимал свои действия, что косвенно подтвердит медицинские документы. Также необходимо заявить ходатайство о восстановление исковой давности.