Борьба за дом на участке в Сочи - какие права и шансы у матери в разводе?
199₽ VIP

• г. Сочи

Ситуация следующая, мать с отцом в разводе, есть совместно нажитое имущество, участок в Сочи. На участке имеется садовый домик Он не зарегистрирован так как участок всего лишь две с половиной сотки и ИЖС сделать невозможно. Мать проживает в другом городе, а я и отец в этом Дачном домике, но случилась неприятная ситуация отец привел женщину домой, всё бы было хорошо, но женщине стало не нравится что в этом доме проживаю я.И так как отец любитель выпить она этим стала пользоваться так как не препятствовал употреблению алкогольных напитков, а была только за и стали меня выгонять из дома и даже дошло до рукоприкладства. Участок оформлен на мать, и она хочет что бы я проживала там. Сделала на меня сделала генеральную доверенность и хочет добиться чтобы отец не проживал до решения суда и соответственно никого не приводил на этот участок. Есть ли у нас на это шанс? И вообще какие права имеет мать?

Ответы на вопрос (7):

Мать имеет право на 1\2 участка и дома.

По доверенности Вы вправе поставить вопрос о выселении ее.

Но все осложняется отсутствие возможности регистрации в дом таком.

А потому иск об устранении препятствий в пользовании и выселении от имени матери, а Вы, как ее представитель по доверенности.

Вы вправе выселить её через суд, можете подать иск об устранении препятствий и выселении, Ст.304 ГК РФ. . можете по нотариальной доверенности, Ст.185.1 ГК РФ Мать имеет полное право на одну вторую доли дома и земельноо участка.

Если Вы не собственник (ст.209 ГК РФ), то доверенность не даст Вам права пользования этим имуществом. Если имущество нажито в браке, то может быть разделено (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) между супругами.

Мать может получить половину в участке и в дом (1/2 долю). Можно обратиться в суд, сославшись на ст. 140 ГПК РФ просить принять обеспечительные меры до рассмотрения иска.

Нужно просить об обеспечительных мерах в виде запрета нахождения на участке отца-ответчика на основании ст. 140 ГПК РФ.

Обратитесь суд с иском от имени мамы о разделе совместного имущества. Статья 30 Семейного кодекса РФ. После решения суда, 1/2 часть будет официально принадлежать вашей маме, и в последствии смотря как будут развиваться события сможете предьявить еще один иск к отцу о выселении женщины. Лишить отца его доли вы не сможете. Это возможно только в случае, если его не станет. В случае рукоприкладства вам необходимо вызывать полицию. И все же побеспокойтесь об официальном оформлении дома. Это важно.

Я так понимаю, что речь идет о том, как выселить эту женщину.

Права у матери такие же, как и у отца, поскольку участок является совместно нажитым имуществом в соответствии со ст.34 СК РФ.

Поэтому мать имеет право требовать выселения посторонних лиц с участка, так как собственность совместная. Если в генеральной доверенности есть право обращения в суд от имени матери, то вы имеете право самостоятельно обращаться в суд с данным вопросом.