Как защитить свои права на участок и домик после развода - советы и рекомендации

• г. Новосибирск

В браке был взят в аренду под ИЖС участок 4 сотки в 2006 г., после развода в 2008 г. участок был в аренде, в 2014 г я оформил его в собственность на себя+ домик 7 мх 4 м (времянка). Сейчас бывшая хочет подать на раздел участка и домика. Что посоветуете. Всё это время она проживает в этом домике, у неё есть комната (в собственности) в общежитии которую она сдаёт.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет.

Спасибо. А у нас по закону аренда является совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте, в данном случае прошел срок исковой давности раздела имущества - 3 года. Срок исчисляется с момента расторжения брака. Поэтому даже если бывшая жена подаст на раздел имущества данный иск рассматривать не будут. Рассмотреть данный спор можно будет, если она докажет пропуск срока по уважительной причине.