Как минимизировать расходы на оформление наследства квартиры от бабушки к внуку и предотвратить возможные судебные споры

• г. Орёл

Как дешевле оформить наследство на квартиру от бабушки к внуку, и чтобы сын бабушки прописанный в этой квартире не смог потом оспорить в суде.

Ответы на вопрос (1):

Идете к натариусу в районе проживания и оформляете наследство на внука.

Спросить
Пожаловаться

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Бабушка, единоличная собственница квартиры, хочет оставить квартиру в наследство внуку. Внук в квартире не прописан. Кроме бабушки, в квартире проживает и прописан ее сын (отец внука), инвалид. Единственным условием от бабушки является желание, чтобы она и ее сын (отец внука) могли спокойно проживать в этой квартире до конца своих дней. Каким образом нужно правильно оформить документы? Что это должно быть - завещание или дарственная? Заранее большое спасибо!

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Квартиру получала моя бабушка, в ней прописаны я, мой сын, и бабушка. Квартира не приватизирована.

У бабушки есть сын (не мой отец) и внук (ребенок сына).

Если я приватизирую квартиру на себя могут ли они оспорить приватизацию?

Или оставаться просто прописанной в квартире, чтобы не отошла государству?

Моя двоюродная бабушка (родная сестра моей бабушки) хочет оставить мне в наследство свою квартиру. У нее есть сын и внуки, но она не хочет, чтобы квартира досталась им. Единственное ее желание - она хочет, чтобы после ее смерти ее сын имел право проживания в этой квартире (он там прописан, квартира приватизирована на бабушку) до своей смерти. Подскажите, как правильно оформить документы, чтобы ее прямые наследники после ее смерти не смогли оспорить наследство на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дед подарил квартиру сыну. Сын подарил эту квартиру своему сыну, т е внуку. Дед из квартиры не выписывается и проживает там со своей второй женой не прописанной в квартире. Имеет ли право на проживание его жена, если внук и сын (прописанный в этой квартире) не согласны с этим?

В приватизированной квартире прописаны бабушка, дедушка и внук. У бабушки и дедушки есть сын и дочь - мама внука, не проживающие с ними и не прописанные в этой квартире. Бабушка и дедушка хотят оставить квартиру внуку... есть ли варианты и каким образом это можно сделать?

Вчера умерла бабушка, у которой было 2 сына, один сын умер полгода назад, квартира не приватизирована, имеет ли внук право на наследство этой квартиры?

Если ее сын приватизирует квартиру, то тогда внуку наследовать нечего будет. Что сделать для того чтобы право наследования сохранилось у внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение