Проблемы с теплом в офисе на последнем этаже - возможность снижения арендной платы в части коммунальных услуг?

• г. Ижевск

Офис на последнем этаже здания, где расположены доп. трубы отопления. Т.к. подача тепла идет сверху-вниз температура в офисе достигает около 28% в холодное время. Уменьшить подачу тепла арендатор не может, т.к. от этого пострадают нижние этажи. В договоре спец. Условий по температурному режиму нет. Можем ли мы требовать от Арендатора снижения арендной платы в части коммунальных услуг? А то мучаемся от жары, еще и платим за это.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Чтобы ответить на ваш вопрос, Нужно изучать Ваш договор аренды.

Можете, но незначительно, что вообще затевать спор из-за этого;

См. также:

ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 612 ГК РФ

""1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

""потребовать досрочного расторжения договора.

""Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

""2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

" Открыть полный текст документа "

Уважаемая Вера,

микроклимат производственной среды существенен, повышенная температура изматывает организм. Требуйте от арендодателя помещения возмещение убытков арендатора (возмещение расходов на приведение микроклимата в офисе к санитарным нормам, установка кондиционеров и т.п.)