Применение пункта 4 статьи 252 ГК РФ для выкупа доли в общей квартире без требования со стороны владельца

• г. Самара

ГК РФ Статья 252 п 2 гласит: п 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества

Теперь суть вопроса: могу ли я, собственник 7/8 2-комнатной квартиры 45,2 кв м, подать иск на владельца 1/8,воспользоваться п 4 данной статьи для принудительного выкупа малой доли, не дожидаясь его (владельца 1/8) требования выдела своей доли в судебном порядке. Является ли обязательным для применения этого пункта подача с его стороны иска по выделу его доли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Насколько эта доля мала и ничтожна, может решить только суд.

Полагаю, что суд данную долю таковой (ничтожной) - не признает.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Можете. Суд рассмотрит ваше заявление и примет по нему решение. Доля может быть выделена лишь при условии возможности такого выделения в натуре.

Здравствуйте, Александра!

При решении в суде заявленного вами требования о выкупе доли в виду ее малозначительности, будет иметь значение, есть ли у собственника этой доли другое жилье, оплачивает ли он счета и т.д., т.е. его заинтересованность в этом жилье. На мой взгляд, если другое жилье у второго собственника есть-у вас не плохие шансы выиграть дело. Читала судебную практику, в Москве удовлетворили иск о выкупе доли в виду малозначительности с размером доли 1/3.

Подача с его стороны иска о выделе доли не обязательна.

Вам нужно обратиться к юристам за грамотной юридической помощью по составлению иска. Вы можете их найти и на этом сайте.