Какие последствия могут быть, если не реагировать, т.е. продолжать не принимать их письмо под роспись.

• г. Москва

Господа!

Страховая компания прислала уведомление о необходимости компенсации ущерба произведенного автомобилю в авариии годичной давности, виновником которой была я.

Пакет под роспись я не приняла. После этого последовал звонок на домашний телефон.

Сотрудница страховой компании озвучила сумму компенсацц в размере 22 500 рублей, котрая является явно завышенной. Просьба подсказать

1) каким образом эту сумму можно оспорить;

2) какие последствия могут быть, если не реагировать, т.е. продолжать не принимать их письмо под роспись.

3)если все-таки дело будет доведено до суда, могу ли я оспорить эту сумму или в конечном итоге ее оплатить если делу будет дан ход.

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

1. Дать совет как оспорить можно только изучив обстоятельства дела.

2. Если Ваши аргументы будут обоснованными и бесспорными, то страховая компания скорее всего согласится с уменьшением суммы. В противном случае уменьшение суммы придеться обосновывать в суде.

3. Если Вы не будете реагировать, логичным действием со стороны страховой компании будет подача искового заявления.

4. Если дело будет разбираться в суде, то возможны варианты:

а) мировое соглашение в котором Вы сможете согласиться с суммой возмещения в любое время до вынесения решения, или;

б) судебное решение и исполнительный лист, оплату которого, при определенных обстоятельствах, можно растянуть во времени.

Но в обоих вариантах судебные издержки (госпошлина, расходы на юр.помощь страховой компании, затраты на проведение дополнительных экспертиз и т.п.) лягут на Вас.

Поскольку с суммой вы не согласны, дело имеет судебную перспективу. В процессе вы сможете провести самостоятельную оценку стоимости ущерба, и просить уменьшить сумму компенсации. Однако вам необходимо взвесить все за и против, поскольку судебный процесс со всеми его материальными издержками может вылиться вам в сумму, которая превысит саму сумму возмещения. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,