Какие последствия могут быть, если не реагировать, т.е. продолжать не принимать их письмо под роспись.

• г. Москва

Господа!

Страховая компания прислала уведомление о необходимости компенсации ущерба произведенного автомобилю в авариии годичной давности, виновником которой была я.

Пакет под роспись я не приняла. После этого последовал звонок на домашний телефон.

Сотрудница страховой компании озвучила сумму компенсацц в размере 22 500 рублей, котрая является явно завышенной. Просьба подсказать

1) каким образом эту сумму можно оспорить;

2) какие последствия могут быть, если не реагировать, т.е. продолжать не принимать их письмо под роспись.

3)если все-таки дело будет доведено до суда, могу ли я оспорить эту сумму или в конечном итоге ее оплатить если делу будет дан ход.

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):

1. Дать совет как оспорить можно только изучив обстоятельства дела.

2. Если Ваши аргументы будут обоснованными и бесспорными, то страховая компания скорее всего согласится с уменьшением суммы. В противном случае уменьшение суммы придеться обосновывать в суде.

3. Если Вы не будете реагировать, логичным действием со стороны страховой компании будет подача искового заявления.

4. Если дело будет разбираться в суде, то возможны варианты:

а) мировое соглашение в котором Вы сможете согласиться с суммой возмещения в любое время до вынесения решения, или;

б) судебное решение и исполнительный лист, оплату которого, при определенных обстоятельствах, можно растянуть во времени.

Но в обоих вариантах судебные издержки (госпошлина, расходы на юр.помощь страховой компании, затраты на проведение дополнительных экспертиз и т.п.) лягут на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку с суммой вы не согласны, дело имеет судебную перспективу. В процессе вы сможете провести самостоятельную оценку стоимости ущерба, и просить уменьшить сумму компенсации. Однако вам необходимо взвесить все за и против, поскольку судебный процесс со всеми его материальными издержками может вылиться вам в сумму, которая превысит саму сумму возмещения. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Господа!

Страховая компания прислала уведомление о необходимости компенсации ущерба произведенного автомобилю в авариии годичной давности, виновником которой была я.

Пакет под роспись я не приняла. После этого последовал звонок на домашний телефон.

Сотрудница страховой компании озвучила сумму компенсацц в размере 22 500 рублей, котрая является явно завышенной.

Просьба подсказать, если все-таки страховая компания подаст иск и дело дойдет до суда, каков порядок сумм на судебные издержки и т.п, которые лягут на меня, т.к. виновник аварии явно я.

Господа юристы. У меня такой вопрос. Мой сын совершил ДТП, (находясь в алкогольном состоянии) ,виновником которой был он. В итоге, его машина не подлежит восстановлению, так же автомобиль, с которым он столкнулся, тоже не подлежит восстановлению Хозяин той машины получил страховое возмещение от страховой компании. Теперь страховая компания прислала моему сыну уведомление о возмещении страховой выплаты. В какой срок должен сын возместить ущерб страховой компании? Могут ли ему предъявить немедленное погашение ущерба?

Мой отец работает в грузотакси (автомобиль - Газель). В январе этого он стал виновником ДТП (не справился с управлением на трассе, где был сильный гололед - спасибо коммунальщикам), в результате которой был нанесен значительный материальный ущерб пострадавшей стороне. Виновником аварии был признан мой отец, соответственно, страховая компания, оказывающая ему услуги, выплатила материальный ущерб в соответствии с результатами официальной экспертизы. Прошло полгода... Пострадавшая сторона обращается с исковым заявлением в суд в связи с несогласием с оценкой страховой компании суммы выплаченной компенсации материального ущерба, причем ответчиком по данному делу почему суд определил моего отца, а не его страховую компанию. Являются ли правомерными действия суда, признающего ответчиком именно моего отца, а не его страховую компанию и что делать, если все-таки суд признает виновным моего отца и заставит выплачивать недостающую по мнению истца сумму ущерба, которую не доплатила страховая компания?

P.S. Пострадавшая в ДТП машина - поддержаный ДЭО МАТИС. Максимальная сумма выплат по страховому договору - 300000 рублей (в страховой компании, клиентом которой является мой отец), в случае если виновник ДТП - мой отец. Машина, судя по ее состоянию, этих денег не стоит. Соответственно, страховая компания должна была с лихвой покрыть ущерб истца.

Месяц назад стукнула машину, виновником дтп была я. После этого обратилась в страховую компанию КАСКО, что бы мне заплатили деньги за страховой случай. Но со временем со страховой компании приходит письмо с отказом о возмещении страхового случая из-за тонировки, хотя страховая компания страховала мою машину, когда она уже была тонирована. Каким образом я могу получить деньги со страховой компании, и если обращаться в суд какие доводы мне необходимо привести чтобы дело решилось в мою пользу? Спасибо!

Страховая компания предъявило мне регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты по ущербу при ДТП. Сумма требования мне кажется завышенной. С момента ДТП прошло 1,5 года

1. Могу ли я оспорить сумму требования?

2. Какие документы должны быть у страховой компании в качестве подтверждения затрат?

Господа!

Страховая компания пытается взыскать с меня сумму ущерба от аварии, виновником которой была я. Авария произошла более года назад. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-либо срок давности после которого страховая компания не может в судебном порядке взыскать сумму ущерба?

Спасибо.

А если на место аварии нас не вызывали, чтобы мы могли реально оценить ущерб причиненный автомобилю?

А только спустя год подала в суд страховая компания выкупив автомобиль о владельца и прислали претензию на возмещение ущерба.

В процессе дела была проведена трассологическая экспертиза, которая показала реальный ущерб, но результаты были судом проигнорированы.

Возможно ли снова опротестовать дело? Или все сроки упущены? Дело 11-летней давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае, если страховая компания пострадавшего (назовем ее - ХХХ) выплатила пострадавшему компенсацию по ОСАГО, а после страховая компания виновника (назовем ее - УУУ) доказала в суде, что ее застрахованный не является виновником, а является пострадавшим. Может ли страховая компания пострадавшего (ХХХ), которая уже выплатила компенсацию, оспорить через суд данную выплату и вернуть выплаченные ранее деньги пострадавшему на основании решения суда который выйграла страховая компания (УУУ), что он не является пострадавшим, а виновником? Каким образом, если это возможно?

Ущерб повреждения автомобиля после ДТП оценен в 160000 руб, я получила выплату от РСА за ущерб повреждения автомобиля в сумме 120 т.р., могу ли я сумму ущерба в размере 160000 руб. взыскать с виновника ДТП по гражданскому делу. Уголовный суд признал виновника виновным по ч.6 ст 264 УК РФ. Будет ли суд проверять получала ли я выплаты от страховой компании или нет. страховая компания виновника обанкротилась. Выплачивала компенсацию РСА.

С машиной произошел страховой случай. Машина застрахована (КАСКО). Подали заявление о наступлении страхового случая в свою страховую компанию. Назначили проведение экспертизы (эксперт был из НАМИ), составили акт осмотра транспортного средства, но в акте указаны только повреждения, без указания размера ущерба и стоимости. Стоимость ремонта, на основании данного акта, считала сама страховая компания. По ее подсчетам вышло что ремонт составит 10 000$. Поскольку машина уже не новая (2005 г.в.), у страховой компании есть свой лимит на ремонт, который составляет 7 500$. В результате была признана полная гибель машины, так как по словам сотрудников страховой компании ремонт проводить экономически нецелесообразно (стоимость восстановительного ремонта превышает 75% страховой стоимости автомобиля). Страховое возмещение, которое готова выплатить страховая компания составит 9 045$.

Одновременно с подачей заявления в свою страховую компанию нами было подано заявление о возмещении ущерба (по ОСАГО) в страховую компанию виновного. Однако наша страховая компания сказала, что разбираться со страховой компанией виновника ДТП они будут сами и нам ничего предпринимать не надо. Наверное наша страховая компания могла бы что-то требовать в порядке суброгации от страховой компании виновника ДТП, если бы был произведен ремонт автомобиля? Но в нашем случае в ремонте автомбиля было отказано, а той суммы, что выплатит страховая компания по КАСКО явно не хватит чтобы купить новый приличный автомобиль.

Подскажите пожалуйста есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации? Могу ли я в обратиться в страховую компанию виновника ДТП с требованием возместить, причиненный мне ущерб (по ОСАГО), возместить разницу между до/послеаварийной стоимостью автомобиля? Ели все-таки такое возможно, подскажите как это правильно сделать и с чего начать. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение