Как обеспечить регулярные выплаты алиментов в случае невыполнения обязательств со стороны бывшего супруга?

• г. Москва

Бывший супруг нерегулярно выплачивает алименты.

От его второго брака родился ребенок. Подали на алименты. Т.е. должен платить на двоих детей.

Однако на моего ребенка выплачивает через месяц. Может не выплачивать вовсе.

Судебный пристав внятного ответа дать не может. Ссылается на то, что ну он же вам платит. Живём в разных городах.

Что можно сделать для того, чтобы выплаты были регулярными.

По алиментам есть долг в 752000 руб.

Отец ребенка лишён родительских прав.

Буду признательна за ответ.

Катерина.

Ответы на вопрос (6):

Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишете жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб [u][/u]и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Уважаемая Екатерина г. Москва!

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере 0,1 процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.10.2018 г.

Здравствуйте Екатерина, Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте! Все эти вопросы решаются путем подачи жалобы (не иска!) на бездействие судебного пристава-исполнителя, также возможна подача жалобы на того же пристава в прокуратуру. Но перед всеми этими действиями необходимо ознакомиться с исполнительным производством, после чего решать вопрос об обжаловании действий должностного лица. Заявление по неустойке подается в суд. С уважением, адвокат с судейским опытом работы Королева Е.М.

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16) изучаем и применяем.

Если работает официально, то пристав обязан работодателю выслать Постановление об удержании алиментов из ЗП до 50% и до 70% при наличии долга.

Если 50% не хватает для выплаты алиментов вам и его новой матери ребёнка, то ст.111 ФЗ "Об исп. производстве" бухгалтер обязана применить, выплачивать алименты пропорционально требованиям исп. документов.