Как получить деньги по судебному приказу, если должник проживает в другом городе?

• г. Архангельск

Я нахожусь в архангельске, должен получить деньги по судебному приказу с должника, приказ на руках, но должник проживает в другом городе, что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Для этого Вы должны направить судебный приказ приставам по месту жительства должника.

Направить судебный приказ в ОССП по месту жительства ответчика. Приставам сообщить реквизиты банковского счета. Они будут туда деньги перечислять.

Здравствуйте, если знаете в каком банке у должника есть счет, можете отнести судебный приказ в отделение банка на взыскание.

Наталья, здравствуйте.

По Вашему вопросу сделал подборку из закона об исполнительном производстве, которая, надеюсь, Вам поможет.

Согласно ч. 3 ст. 30 Закона об исполнительном производстве, исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 1, 2 ст. 33 Закона об исполнительном производстве, если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Как следует из ч. 4 ст. 30 Закона об исполнительном производстве, если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) РФ) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) РФ направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению - в день их получения.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.

Подайте Сп в местное отделение Сбербанка и возможно быстрее деньги получите. Если банк вам ответит, что денег нет на счетах или счетов вообще нет, тогда приставам направляете по месту жительства должника ценным письмом с описью вложения, с уведомлением о вручении. Не сделаете этого, то можете получить акт, что в конверте ничего не было. Такое тоже "продвинутыми" подразделениями СП делается.

Для применения - "Положение о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями"

(утв. Банком России 10.04.2006 №285-П) (ред. от 01.08.2016)

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2006 N 7785)