Я наследник 1/6 дома и участка земли. Как мне узнать свою часть по закону (комнату и землю)? Спасибо.

• г. Краснодар

Я наследник 1/6 дома и участка земли. Как мне узнать свою часть по закону (комнату и землю)? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! После вступления в наследство Вы как собственник доле в праве общей долевой собственности имеете право пользоваться всем домом и всем земельным участком не нарушая при этом прав других собственников.

Ваша доля составляет 1/6. Если вы хотите конкретики: необходим выдел доли в натуре и межевание земельного участка. Выдел доли возможен как соглашением сторон, так и в судебном порядке.

Никак не узнаете, пока не выделите долю в натуре, согласовав данный вопрос с остальными собственниками земли и дома, в порядке ст. 252 ГК РФ.

Добрый день! Вашу долю в наследстве должен рассчитать нотариус, к которому Вам необходимо обратиться для оформления прав на имущество умершего.

Иван, добрый день!

Что вы подразумеваете, когда пишите, что являетесь наследником 1/6 части имущества? Какое правовое основание для этого у вас имеется?

По закону наследуемое имущество делится пропорционально между всеми наследниками в порядке очередности регламентированной ГК РФ (исключение составляют наследники, принимающие наследство в порядке представления):

ГК РФ Статья 1141. Общие положения.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).