Льготы и выплаты после рождения третьего и четвертого ребенка для родителей с несовершеннолетними детьми - информация о доступных возможностях

• г. Наро-Фоминск

У меня двое несовершеннолетних детей. Беременна двойняшками. Какие будут доступны мне льготы и выплаты после рождения третьего и четвёртого ребёнка? И положен ли мне бесплатный участок земли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку вы проживаете в Московской области приведу информацию о льготах действующих в Московской области.

Дополнительные меры социальной поддержки по проезду предоставляются следующим категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области:

детям из многодетных семей в возрасте до 18 лет, а также достигшим совершеннолетия при условии, что они обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения, – до окончания ими обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет;

одному из родителей многодетной семьи.

Порядок предоставления земельных участков многодетным семьям

1. Земельные участки предоставляются многодетным семьям, состоящим на учете в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом.

2. Предоставление земельных участков многодетным семьям осуществляется на основании решений органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков.

3. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления, указанного в статье 6 настоящего Закона:

1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;

2) родители либо одинокая (ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым (и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее 5 лет;

3) трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области;

4) члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области;

5) члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области.

6) члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона.

Положения абзаца шестого части 3 настоящей статьи не применяются в случае, если решение о постановке на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка принято.

4. В случае, если один из членов многодетной семьи, отвечающей условиям, установленным частью 3 настоящей статьи, имеет на праве аренды земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, право на бесплатное получение в долевую собственность в равных долях такого земельного участка имеют все члены многодетной семьи в случае, если размер земельного участка соответствует размерам, установленным статьей 4 настоящего Закона.

5. Земельные участки бесплатно предоставляются в собственность многодетным семьям однократно.

(Часть в редакции, введенной в действие c 13 ноября 2012 года Законом Московской области от 25 октября 2012 года N 158/2012-ОЗ.

6. Земельные участки бесплатно предоставляются членам многодетных семей в долевую собственность в равных долях.

Получить статус многодетной семьи в Подмосковье

Семье с тремя и более детьми, желающей получить официальный статус многодетной семьи, необходимо обратиться в местный орган социальной защиты или в МФЦ за «Удостоверением многодетной семьи» или «Удостоверением многодетной матери», «Удостоверением многодетного отца». Также можно заполнить заявление на портале государственных и муниципальных услуг Московской области. Для получения услуги онлайн потребуется авторизация на портале.

Далее необходимо заполнить форму заявления. Максимальный срок оказания услуги – 15 дней.

Федеральные льготы

ьготы, которые могут получить многодетные российские семьи, установлены Указом Президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». К ним относятся:

бесплатное получение лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет. О том, как получить льготные лекарства в Подмосковье, читайте здесь;

право на прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений;

бесплатное обеспечение школьной формой, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе;

раз в месяц предоставляется возможность бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

получение льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

льготные условия при организации крестьянских (фермерских) хозяйств, малых предприятий (получение для этих целей земельных участков, а также налоговые льготы, ссуды и т.д.);

трудоустройство через службу занятости с возможностью применения гибких форм труда; а также дополнительные трудовые гарантии при возникновении трудовых споров с работодателем (ч. 4, ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации);

ежегодная дополнительная диспансеризация в военно-лечебных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации для детей военнослужащих.

Региональные льготы Московской области

денежную компенсацию в размере 50% оплаты коммунальных услуг. Проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, могут получить компенсацию за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортные услуги для доставки этого топлива. На компенсацию имеют право семьи, проживающие в жилых помещениях государственного, муниципального и частного жилищного фонда. Получить эту услугу можно в МФЦ, в местном отделении соцзащиты, а также через портал государственных и муниципальных услуг области;

частичную или полную компенсацию стоимости путевок в санаторно-курортные организации и организации отдыха и оздоровления детей. Заявление на компенсацию можно подать в территориальное отделение соцзащиты населения или на портале госуслуг области;

освобождение от уплаты транспортного налога (вправе воспользоваться один из родителей);

ежемесячное пособие в размере 4 тыс. рублей студентам из многодетных семей, получающим впервые высшее профессиональное образование по очной форме обучения в государственных высших учебных заведениях области, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума;

единовременное пособие при рождении ребенка, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума (при рождении третьего и последующего ребенка – 30 тыс. рублей). Подать заявление можно лично в соцзащиту муниципалитета или через портал онлайн-услуг.

Муниципальные льготы

Дополнительные меры социальной поддержки может установить муниципальное образование для жителей, проживающих на ее территории.