Какие выплаты и льготы положены после рождения третьего ребенка?

• г. Краснодар

Какие выплаты и льготы положены после рождения третьего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства и получите необходимую информацию исходя из имеющихся у вас документов, подтверждающих в частности доход. Может быть региональный материнский капитал, земельный участок, вычет на детей, пособие по уходу за ребенком, льготы по коммунальным платежам.

Здравствуйте,

Вы вправе воспользоваться следующими льготами:

- сумма выплаты при рождении третьего ребенка (порядка 14 000 руб.);

- пособие по уходу за ребенком;

- материнский капитал (если ранее не был получен);

- право на получение земельного участка под строительство жилья;

- региональный материнский капитал;

- получение 50% скидки на услуги ЖКХ;

- бесплатное посещение культурных мероприятий;

- возможность бесплатного обучения в школах дополнительного образования;

- дополнительно 5 дней отпуска;

- льготный проезд в муниципальном и пригородном транспорте;

- и т.д.

Как правило эти льготы установлены региональным законодательством. Поэтому они в каждом регионе разные. У нас на Ставрополье. Людей просто обманули а власть пропиарилась.

НАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ.

Выплата федерального материнского капитала (453 тыс. рублей в 2016 году) осуществляется на основании

ФЗ N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Региональным законодательством могут быть предусмотрены дополнительные меры поддержки семей с детьми, в частности, выплата так называемого регионального материнского капитала. Семьи, проживающие в субъектах РФ, где действуют соответствующие законы, имеют право помимо получения суммы федерального материнского капитала получить дополнительную выплату из регионального бюджета. В большинстве случаев региональный материнский капитал имеет целевое назначение: на улучшение жилищных условий, получения образования или на другие цели, указанные в законодательстве субъекта РФ, которые могут отличаться от установленных на федеральном уровне (см.напр., ст. 2 Закона Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ, ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 06.12.2011 N 810-151).

В Ставропольском крае, к сожалению этого нет.

В Ставропольском крае в целях экономии государственного бюджета отменена так и не начавшаяся выплата регионального материнского капитала в размере 100 тысяч рублей. Такие изменения в краевой закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей» внесли депутаты Ставрополья 26 ноября 2016 на заседании краевого парламента.

- Отменен региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей, - сообщили в парламенте края. - Затраты на их предоставление в 2014-2015 году составил бы миллиард рублей. Однако тогда он не выплачивался, так как средств в казне не было. Планировалось, что региональный материнский капитал будут выплачивать с 2018 года, но теперь он полностью отменен. Ранее материнский капитал должен был выплачиваться многодетным ставропольским семьям при рождении или усыновлении третьего и последующих детей после 1 января 2011 года. Первые выплаты должны были начаться, когда детям должно было исполниться три года, то есть 1 января 2014 года, но по экономическим причинам они так и не начались.

Размер разовой субсидии составлял 100 тысяч рублей. Использовать средства можно было на улучшение жилищных условий на территории Ставропольского края, получение образования ребенком или на образование самой матери.

Закон предусматривал право многодетной семьи на получение регионального материнского капитала независимо от использования других мер господдержки.

Сейчас решается вопрос о выплатах компенсаций многодетным семьям в тысячу рублей на покупку школьной одежды и учебных принадлежностей. Пока эта выплата сохраняется, но может быть скоро отменен, так как в бюджете края не хватает денег! Дума Ставропольского края планирует приобрести новую машину в депутатский автопарк. Сведения о поиске подходящего автомобиля размещеные на сайте госзакупок. Согласно технической документации лота, депутатам нужен тонированный минивэн. Стоимость его должна быть ограничена суммой в 2,5 млн рублей. Отдельно прописан цвет авто - он должен быть серебристым или цвета коричневый металлик. Требуется и комфорт в салоне - с кожаный руль, аудиосистема с сенсорным экраном, климат-и круиз-контролями. Обязательны подушки безопасности. Стекла салона должны быть затемнены не менее чем на 95%, а внутри должен быть установлен дополнительный отопитель на случай холодной погоды. Сама машина должны быть новой - не позднее 2016 года выпуска. Средства на покупку дорого авто, как гласят документы лота, будут взяты из бюджета Ставропольского края. Красиво жить не запретишь.

Как купить жилье на средства материнского капитала?

Согласно ФЗ N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» одним из целевых направлений использования средств материнского капитала является улучшение жилищных условий. Материнский капитал на эти цели может быть потрачен полностью или частично. При этом улучшение жилищных условий с использованием средств материнского капитала связано с рядом особенностей. Порядок использования таких средств установлен «Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (утв. Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 года N 862). Потратить материнский капитал на жилье можно следующими способами:

на приобретение (строительство) жилого помещения у организации или физического лица, а также

с привлечением кредитной организации;

на строительство или реконструкцию объекта ИЖС без привлечения к этому строительных организаций, в том числе на компенсацию понесенных затрат;

на приобретение или строительство (реконструкцию) указанных объектов, осуществляемые супругом лица, имеющего сертификат на получение материнского капитала;

на уплату первоначального взноса по кредиту, в том числе ипотечному, на приобретение или строительства жилья;

на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на строительство или приобретение, в том числе взятому до получения материнского капитала (штрафы, комиссии, пени за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту не могут быть погашены за счет средств материнского капитала).

Как использовать материнский капитал на первый взнос?

В соответствии с Федеральным Законом от 23 мая 2015 года N 131-ФЗ, средства (часть средств) материнского капитала могут быть потрачены на уплату первоначального взноса по договору займа, в том числе ипотечного кредитования, а также по договору на приобретение или строительство жилого помещения. При этом договор может быть заключен с кредитной организацией, кредитным потребительским кооперативом или любой другой организацией такого типа, выступающей залогодержателем, если с момента регистрации она действует не менее трех лет. Участником таких отношений не может быть микрофинансовая организация. Данные положения не распространяется на договоры займа, заключенные до дня вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ, т.е. до 20.03.2015 г.

Также ч.4 ст.10 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей» обязывает лицо оформлять приобретаемое жилье в общую долевую собственность родителей и детей, либо составить письменное обязательство оформить жилое помещение таким образом в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа в счет стоимости жилого помещения в полном размере. Распорядиться материнским капиталом в качестве первоначального взноса на приобретение жилья можно сразу после рождения ребенка, дающего право на получение государственной поддержки.

Кто имеет право на получение выплаты?

Право на получение материнского капитала возникает в силу Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Статья 3 данного закона определяет перечень лиц, которые могут воспользоваться такой государственной поддержкой. К ним относятся женщины с двумя и более детьми, родившимися или усыновленными с 1 января 2007 года, а также одинокие мужчины, усыновившие двух и более детей в тот же период. В определенных случаях такое право может перейти и к ребенку.

Все указанные лица могут получить единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей, предусмотренную Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 181-ФЗ "О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году", если их материнский капитал еще не израсходован и на руках имеется сертификат Пенсионного фонда России, подтверждающий это. После получения выплаты соответственно уменьшается сумма материнского капитала. Если остаток средств согласно сертификату менее 25 тысяч рублей, выплата производится в размере остатка.

В какие сроки можно получить выплату?

Программа государственной поддержки в целом заканчивается 31 декабря 2016 года. Однако она может быть продлена.

Сертификат на получение материнского капитала выдается один раз после рождения второго ребенка или последующих детей. При этом средства становятся доступны по истечению трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Если средства используются в соответствии с пунктом 6.1. статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», то распорядиться ими можно сразу после рождения. Право на получение единовременной выплаты также возникает сразу после рождения, но только если это произошло до 31 декабря 2015 года. При этом целевое использование не имеет значения.

Ограничен срок подачи заявления о единовременной выплате. Это можно сделать пока действует программа государственной поддержки, то есть до 31 декабря 2016 года.

Какие документы подавать?

Для получения единовременной выплаты необходимо написать заявление в Пенсионный фонд России или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В заявлении указывается номер СНИЛС, серия и номер сертификата на материнский капитал. Кроме того, при себе надо иметь паспорт и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 тысяч рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 25 тысяч рублей.