Необходимость доступа в квартиру для обеспечения коммунальных услуг и возможность предъявления иска

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в многоквартирном доме. Все платежи по договору я вношу своевременно, но с апреля 2018 года у меня отсутствует холодная вода по причине прорыва трубы в кв. ниже этажом. В данной квартире никто не проживает, у собственника имеются долги по квартплате, доступа в квартиру работники ЖЭУ не имеют. В августе 2018 г Администрация ЖЭУ подала иск в суд на хозяина вышеуказанной квартиры. Центральным районным судом принято решение о возложении на данного собственника обязанностей по обеспечению сотрудником ЖЭУ доступа в квартиру для проведения ремонтных работ. Но т.к. в решении суда не было указано, что при отказе в доступе судебные приставы могут обеспечить доступ в квартиру без согласия собственника, то за отказ в доступе на хозяина квартиры была возложена лишь обязанность выплачивать штраф на не определённый срок или до обеспечения доступа в квартиру. Выполняется ли ответчиком решение суда не известно, согласие на доступ не было получено. В связи с чем Администрацией ЖЭУ было принято решение провести трубы холодной и горячей воды в обход вышеуказанной квартиры через подъезд в мою квартиру в качестве временного решения.

С октября 2018 г в моей квартире отсутствует отопление на кухне, в ванной комнате по причине того, что хозяин вышеуказанной квартиры перекрыл отопление на своем уровне. В предоставлении доступа в квартиру также отказывает. Администрацией ЖЭУ принято решение провести трубы для отопления через подъезд в мою квартиру, что категорически меня не устраивает. Подскажите, пожалуйста, как поступать в данной ситуации. Стоит ли подавать в суд на ЖЭУ или на хозяина квартиры. Есть ли вероятность того, что судом будет принято решение о возможности доступа в квартиру судебным приставам без разрешения хозяина. Законен ли мой отказ в проведении труб отопления через подъезд.

Мной неоднократно были написаны жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру, администрацию города, которые были оставлены без внимания.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Если другого выхода нет, кроме предложенного варианта через подъезд подключить Вам воду и Вы отказываетесь, то жаловаться Вам нужно на себя. Вам предложен вариант разрешения проблемы, Вы отказываетесь.

Если квартира в собственности того, кому вода не нужна, это его право.