Приватизация квартиры - как бывшая жена и дочь пытаются лишить меня собственности

• г. Томск

Имел трехкомнатную квартиру с раздельными комнатами, в 2003 году при приватизации имел глупость выделить доли жене и дочери. В итоге: 1/3 у меня,1/3 у дочери, 1/3 у бывшей жены. Далее, бывшая жена развелась со мной в 2007 году с тех пор не проживала. Дочь проживала периодически несколько лет. Далее, в 2018 году бывшая жена и дочь на основании ст. 252 ГК РФ,ч 3 попытались выкинуть меня из квартиры. Проиграли первый и апелляционный суд на основании, что моя 1/3 доли существенна и я имею существенный интерес в ее использовании (проживаю более 20 лет и другого жилья не имею). 11 лет я платил за содержание всех долей. (То,что я могу предъявить за ущерб за 3 года мне известно). Сейчас бывшая жена и дочь подали в суд на разделение счетов за квартиру. Так вот, сейчас основой вопрос:"Какую очередную подлость они задумали?"

Ответы на вопрос (5):

Определение порядка права пользования. Думаю их следующий шаг. потом приведение квартиры в коммунальную.

Выйдите к ним с иском о взыскании оплаченных сумм за коммунальные платежи и насчитайте проценты.

Добрый день, они как собственники должны нести расходы по содержанию, даже если не проживают, поэтому хотят разделить счета, чтобы эту обязанность выполнять и у Вас в дальнейшем не было аргумента, что они ее не выполняют. Скорее всего, далее они определят порядок пользования квартирой, чтобы за каждым собственником была закреплена конкретная комната. Возможно, кто-то из них планирует проживать или иным образом распорядиться своей комнатой, например, передать по договору аренды.

Разве можно квартиру, находящуюся в общей допевой собственности перевести в статус коммунальной? Каким образом?

Настоящим законодательством не предусмотрен перевод квартиры в коммунальную.

Согласно ЖК РФ разделить жилье и признать его коммунальным нельзя. Но есть возможность раздела жилплощади. Или выдела доли.

Согласно статье 16 ЖК РФ, раздел жилья в суде может осуществляться только в случае, если у каждого собственника останется по одной изолированной комнате. Владельцы не должны состоять в родственных отношениях. Лицевые счета тоже должны быть разные.

Делается это путем составления соглашения или, в случае недостижения согласия, подачи искового заявления в суд.

Раздел имущества, находящегося в долевой собственности – это переход частей данного имущества в собственность каждого из сособственников пропорционально их долям в праве общей собственности и прекращение общей долевой собственности на это имущество.

Выдел доли из общего имущества – это переход части этого имущества в собственность участника общей собственности пропорционально его доле и прекращение для этого лица права на долю в общем имуществе. Выдел доли характеризуется тем, что один или несколько участников выбывают, а для других отношения общей собственности сохраняются.

При этом для приобретения права единоличной собственности на образуемые в результате раздела или выдела части объекта недвижимости (например, индивидуального жилого дома) такая часть должна обладать характеристиками, позволяющими определить эту недвижимость в качестве индивидуально-определенной вещи, т.е. представлять собой самостоятельные объекты недвижимого имущества (например, части (квартиры) индивидуального жилого дома), в отношении каждого из которых в установленном порядке осуществлен государственный кадастровый учет.

В соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, законодательством определены два основания раздела имущества, находящегося в общей долевой собственности, или выдела из него доли – соглашение сособственников или при его недостижении – решение суда.