Бывшая жена пытается выселить меня из муниципальной квартиры - правовая ситуация и возможные последствия

• г. Нижнекамск

Бывшая жена пытается выселить меня, основного квартиросъемщика, из муниципальной квартиры. В 2002 году мне дали 2-х комнатную служебную квартиру. Прописались я, моя жена и дочь. В 2004 году мы развелись. В 2005 году выдан ордер на меня с семьей, состоящей из 3-х человек. Но ведь бывшая жена на дату выдачи ордера не являлась членом моей семьи, почему ее вписали в ордер? После развода я ушел и снял квартиру, т.к. не мог жить с женщиной, которая мне изменила. В квартире я периодически появлялся, навещал дочь, алименты выплачиваю регулярно. Бывшая жена с дочерью проживали в квартире до середины 2008 года, потом переехали в другой город. Квартплату оплачивала она, т.к. там проживала. Затем квартира была сдана квартирантам. Коммунальные услуги оплачиваются квартирантами по настоящее время. Я появлялся в квартире, смотрел все ли в порядке. В 2008 году я подал иск на разделение лицевых счетов, но суд отказал, т.к. в случае передачи в мое пользование меньшей комнаты размером 13, 0 кв.м, на долю бывшей жены и долю дочери будет приходиться по 8,4 кв.м. В результате разделения лицевых счетов, страдают жилищные права бывшей жены и дочери. На суде бывшая сказала, если я не хочу жить в квартире, то она согласна выплатить денежную компенсацию. Предлагала смешную сумму, я отказался. Предлагая ей эту же сумму, чтобы выписалась, она говорила мало. Приватизировать не соглашается. Сейчас я женат, у меня другая семья. С 2010 года проживаем в другом городе, т.к. там работает моя жена. Взяли квартиру по ипотеке на 15 лет (квартира в залоге у банка). На данный момент бывшая жена подала иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Возможно ли меня выселить?

Ответы на вопрос (1):

смотря какую позицию займете Вы на суде. почитайте есть полезное Постановление Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. N 14 О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса РФ, суды активно на него ссылаются в своих решениях.

Там обозначены все ключевые моменты по вашему делу.