Как вернуть арестованную пенсию по потере кормильца?

• г. Нижневартовск

Имеют ли право поиставы арестовать пенсию по потере кормильца?

Ответы на вопрос (4):

Сформулируйте вопрос по ясней. Чью пенсию арестовали? Вашу или ребенка?

Моего ребенка пенсию по потере кормильца, причем они знают, что это ее пенсия, справка с пенсионного предоставлена.

Нет не имеют право.

Ст. 101 ФЗ Об исполнительно производстве:

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов

Вам надо обратиться с жалобой на действия пристава в Управление ФССП Вашего региона.

Если Вы предоставили справку, не дающую приставам производить взыскание согласно ст.101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона), то на пристава-беспредельщика нужно подать жалобу. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.