Срок погашения судимости по статье 115 2 В УК РФ.

• г. Тамбов

Срок погашения судимости по статье 115 2 В УКРФ.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Александр, срок погашения судимости по статье 115 2 УК РФ три года.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с

судимостью.

Это преступление небольшой тяжести. Если Вас лишали свободы, то Если осуждены условно, то по истечении испытательного срока. Судимость погашается по истечении трех лет, после отбытия наказания.

Если приговаривали к иному наказанию, не связанному с лишением свободы, то истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Дело было закрыто в мировом суде по премирению сторон. И наказания никакого не было, даже штраф не выписали. А когда на улице сотрудники полиции пробивают по базе данных в рации говорят "Судимый"

В вашем случае судимости нет. Но уголовное дело в вашем отношении прекращено по ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим-т.е. дело прекращено по нереабилитирующим основаниям

Собственно, поэтому полицейские для краткости и говорят "судимый"

Здравствуйте, Александр!

Если дело судом было прекращено в соответствии со ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ за примирением сторон, то лицо не считается судимым. В рации, которые говорили "судимый", похоже, не располагали достоверными сведениями и потому неверно сказали.

Уважаемый посетитель сайта! То, что дело прекращено в суде по нереабилитирующим основаниям, значит вы законно были привлечены к уголовной ответственности. Судимости у вас как таковой нет и не было, но сотрудникам полиции, которые проверяют информацию по рации не когда вникать в подробности. Судимости у вас нет, но вы лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, о чем данные в ИЦ, которые передают сотрудники полиции, будут висеть в ИЦ до достижения вами возраста 80 лет. Увы...