Могу ли я получить маральную компенсацию.

• г. Москва

Могу ли я получить маральную компенсацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, гражданин имеет право требовать компенсацию морального вреда. Если есть на то основания. ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Эдуард, "просто так" вряд ли Вам кто-то хоть что-то даст.

Получить можно то, что Вам готовы дать.

В случае, описанном Вами в вопросе номер вопроса №14727344, надо доказать, что именно Ваше фото используется конкретными лицами без Вашего согласия. И тогда можно в суде и компенсацию потребовать.