Получивший знак за работу без аварии второй степени и находящийся на пенсии с 2010 года с 42-летним трудовым стажем - претендент на звание ветерана труда?

• г. Омск

Награждён знаком "за работу без аварии" второй степени. На пенсии с 2010 г, стаж работы 42 года. Могу-ли я претендовать на звание ветеран труда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это возможно, но дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Узнать об этом вы можете обратившись в орган соц. защиты вашего города. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Во-первых, труженик должен иметь стаж работы в определенной отрасли не менее 15 лет, причем непрерывный стаж, то есть, нужно отработать, на одном предприятии оговоренный срок не увольняясь, но возможно подымаясь по карьерной лестнице от простого рабочего к начальнику отдела. Во-вторых, нужно иметь общий трудовой стаж не менее четверти века для мужчин и на 5 лет меньше для женщин, и оговоренные выше 15 лет в него могут входит, ведь берется весь отработанный стаж в целом. В-третьих, будущий ветеран должен иметь ведомственные знаки отличия, коими являются медали и ордена, почетные звания, грамоты и благодарственные письма, врученные Министерствами либо самим президентом. То есть для получения звание «Ветеран труда» труженик должен обладать и достаточным стажем, и ведомственными отличительными знаками одновременно, ведь на основании ст.7 ФЗ №5 именно таковы условия присвоения звания. Стоит отметить еще одну особенность, грамоты и благодарственные письма вручаются практически всем, но для получения почетного звания требуется иметь именно ведомственные знаки отличия, утвержденные Постановлением Правительства РФ №758 и иными актами федерального значения. Подготовка документов Для того, чтобы получить звание «Ветеран труда РФ» необходимо подать следующий пакет документов: заявление, форма которого, как правило, утверждается региональным законодательством; удостоверение личности и копию оговоренного документа для подтверждения подлинности; удостоверение о назначении пенсии, опять же с приложением копии; трудовая книжка и ее копия; все полученные в процессе трудовой деятельности награды, включая грамоты, благодарственные письма, знаки отличия, а также документы подтверждающие владение сими наградами; 4 фото установленного образца.