Как оформить недееспособность для инвалида с детства, которому исполняется 18 лет?

• г. Белгород

У меня сын инвалид с детства, 29 января ему исполняется 18 лет, я ухоживаю за ним я никогда не работала трудовой книжки не имею, подскажите пожалуйста, нужно оформлять недееспособность, и зачем она нужна, ведь, я все равно как ухаживала так и буду ухаживать. Сын сам себя не обслуживает.

Ответы на вопрос (1):

Пока сын после исполнения ему 18 лет не признан решением суда недееспособным, он будет считаться дееспособным. Сейчас Вы являетесь его законным представителем в силу того, что он несовершеннолетний. А с 29 января Вы лишитесь возможности представлять его интересы, если не получите статус опекуна. Опекун назначается только недееспособному.