Можно ли выписать совершеннолетнюю внучку из муниципальной квартиры, в которой она никогда не проживала?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Могу ли выписать из муниципальной квартиры совершеннолетнюю внучку (19 лет)? В квартиру она никогда не вселялась и никогда не проживала. Ее отец прописан в данной квартире, но с ее матерью в разводе. Внучка всю свою жизнь живет со своей матерью.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В судебном порядке теоритически это сделать можно!

Можно. Согласно статье 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Согласно пункта 2 статьи 677 ГК РФ равные с нанимателем права по пользованию жилым помещением приобретают граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем. В соответствии со статьей 20 ГК РФ, местом жительства гражданина признается место его постоянного или преимущественного проживания. Поэтому Вам придется обратиться в установленном порядке в Ваш районный суд с иском о признании внучки не приобретшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Сергей Александрович, лично Вы это точно не можете сделать.

Вы можете только обратиться в суд с иском о признании ее не приобретшей или же утратившей право пользования квартирой.

А суд уже решит - удовлетворить Ваш иск или отказать в удовлетворении.

Такие иски очень сложны для положительного удовлетворения, много отказов в исках. Обратитесь к юристу, который имеет опыт в подобных делах.

Да, можетеи это сделать в судебном порядке. Надо составить и подать в суд иск о признании утратившей право на жилую площадь. Если сами не сможете составить, обращайтесь.

Добрый вечер, Сергей Александрович. Закон позволяет сделать это, другое дело, что нужно доказать добровольный отказ от жилья. Согласно нормам ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Поскольку она была несовершеннолетней, то за неё решали родители, но с 18 лет она принимает решение о вселении в квартиру. Нужно собрать доказательства, обратиться к юристу за составлением искового заявления, отстаивать свою позицию в суде. Гарантий в таком деле нет, всё зависит от объема доказательств, позиции ответчика-внучки и внутреннего убеждения судьи. Имея опыт в таких делах, могу сказать, что при достаточно плотном изучении дела, сборе нужных доказательств и активном поведении в суде, шансы есть.