В интересах защиты прав - как осуществить возмещение ущерба от арендатора с помощью суда?
597₽ VIP

• г. Сургут

Ситуация: Я владелец квартиры, отдал в управление квартиру фирме своей супруги, фирма заключила договор (акт приёма-передачи при вселении) с арендатором, арендатор причинил ущерб и не соблюдал условия договора, выселился (сбежал, отказываясь возместить ущерб, отказался писать расписку, на контакт не идёт) ущерб оценен независимой оценкой, нарушение договорных обязательств и ущерб зафиксирован полицией, всё движимое имущество принадлежит супруге (договор с фирмой, о безвозмездном пользовании, с ответственностью) , недвижимое имущество в долях 2/3 принадлежит мне, 1/3 дочери. Ущерб движимого имущества (с учётом износа) - 82000 (47000) рублей, внутренняя отделка - 77000 рублей, услуги оценки - 15000 рублей оплачены фирмой. У ответчика имеется дачный участок 6 соток (кадастровая стоимость 200000 рублей), на участке построен дом, нет ввода в эксплуатацию, не признан жилым, но ответчик через почту сделала регистрацию на участке.

Каковы наши дальнейшие действия? Для подачи иска в суд.

Ответы на вопрос (7):

Составляйте исковое заявление на причинителя вреда (ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ). с него взыскивайте вред. Можете попросить суд принять обеспечительные меры - наложить арест на имущество. Но не факт что суд это сделает.

Здравствуйте, Александр.

У Вас все собрано, остается только составить грамотно исковое заявление и подавать его к ответчику. Иск подаете в суд, указанный в договоре, если такого условия неи, то месту жительства ответчика. Иск подаете на возмещение материального, морального ущерба, а также все представительские услуги. Приложить договор, документы на право собственности, оценку ущерба

Статьи: 151, 1064 ГК РФ, 100, 131 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вам необходимо составить исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба с соблюдением правил, предусмотренных ст.131, 132 ГПК РФ. В иске просите суд принять меры по обеспечению иска в соответствии с главой 13 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

По факту причинения ущерба вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предварительно можно подать заявление в полицию, получить отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, Вы пишите сначала, что являетесь владельцем этой квартиры, а далее пишите, что эта квартира находится в долевой собственности у Вас и у дочери согласно стстей 246, 247 ГК РФ.

Во-вторых, Вы также пишите, что передали эту квартиру, в которой два долевых собственника, безвозмездно в управление организации, учредителем которой является ваша супруга.

В-третьих, согласно положений статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилья вправе сдать в найм физическому лицу квартиру, а не в аренду. Най жилья и аренда жилья - это разные договорные отношения, которые регулируются разными нормативными актами и их положениями.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В-четвертых, если у организации, которой Вы доверили безвозмездное управление этой долевой квартирой на основании ж, договора, правильно оформлен договор с физическим лицом по поводу сдачи в найм ему жилья, если есть доказательства, что это физическое лицо причинило ущерб в этой квартире, то именно эта организация вправе подать иск в суд о взыскании н-й суммы с того физического лица.

Если истец получит исполнительный лист в суде, то тогда уже надо работать над исполнением решения суда с судебным приставом-исполнителем, для чего придется хорошо изучить положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Стататьей 446 ГПК РФ предусмотрено имущество, которое не может быть изъято по исполнительном производству.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Александр!

Прежде всего Вам необходимо разобраться с условиями договоров управления и аренды, т.к.споры вытекающие из договора доверительного управления квартирой разрешаются между Доверителем и Доверительным управляющим, а споры вытекающие из договора аренды разрешаются между Арендодателем и Арендатором.

Таким образом, если иного не установлено правилами, упомянутых договоров, то Доверитель не вправе предъявлять требования Арендатору, т.к. между ними отсутствуют непосредственные правовые отношения.

Здравствуйте, для начала, необходимо определиться кто будет являться истцом в этом процессе. Поскольку, причиненный ущерб был компенсирован юридическим лицом, к нему и перешло право регрессного требования ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Поэтому исковое заявление о компенсации причиненного материального вреда в порядке регресса надо подавать от лица фирмы Вашей супруги, прикладывать к нему все документы, свидетельствующие о размере ущерба. В суде желательно заявить ходатайство о наложении запрета на имущество ответчика на регистрационные действия в обеспечение исполнения исковых требований. Если есть желание получить компенсацию морального вреда, об этом придется подавать отдельное исковое заявление, где истцами выступят потерпевшие физические лица собственники движимого и недвижимого имущества.