В интересах защиты прав - как осуществить возмещение ущерба от арендатора с помощью суда?
597₽ VIP

• г. Сургут

Ситуация: Я владелец квартиры, отдал в управление квартиру фирме своей супруги, фирма заключила договор (акт приёма-передачи при вселении) с арендатором, арендатор причинил ущерб и не соблюдал условия договора, выселился (сбежал, отказываясь возместить ущерб, отказался писать расписку, на контакт не идёт) ущерб оценен независимой оценкой, нарушение договорных обязательств и ущерб зафиксирован полицией, всё движимое имущество принадлежит супруге (договор с фирмой, о безвозмездном пользовании, с ответственностью) , недвижимое имущество в долях 2/3 принадлежит мне, 1/3 дочери. Ущерб движимого имущества (с учётом износа) - 82000 (47000) рублей, внутренняя отделка - 77000 рублей, услуги оценки - 15000 рублей оплачены фирмой. У ответчика имеется дачный участок 6 соток (кадастровая стоимость 200000 рублей), на участке построен дом, нет ввода в эксплуатацию, не признан жилым, но ответчик через почту сделала регистрацию на участке.

Каковы наши дальнейшие действия? Для подачи иска в суд.

Ответы на вопрос (7):

Составляйте исковое заявление на причинителя вреда (ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ). с него взыскивайте вред. Можете попросить суд принять обеспечительные меры - наложить арест на имущество. Но не факт что суд это сделает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр.

У Вас все собрано, остается только составить грамотно исковое заявление и подавать его к ответчику. Иск подаете в суд, указанный в договоре, если такого условия неи, то месту жительства ответчика. Иск подаете на возмещение материального, морального ущерба, а также все представительские услуги. Приложить договор, документы на право собственности, оценку ущерба

Статьи: 151, 1064 ГК РФ, 100, 131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вам необходимо составить исковое заявление о возмещении материального и морального ущерба с соблюдением правил, предусмотренных ст.131, 132 ГПК РФ. В иске просите суд принять меры по обеспечению иска в соответствии с главой 13 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 139. Основания для обеспечения иска

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Спросить
Пожаловаться

По факту причинения ущерба вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Предварительно можно подать заявление в полицию, получить отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Во-первых, Вы пишите сначала, что являетесь владельцем этой квартиры, а далее пишите, что эта квартира находится в долевой собственности у Вас и у дочери согласно стстей 246, 247 ГК РФ.

Во-вторых, Вы также пишите, что передали эту квартиру, в которой два долевых собственника, безвозмездно в управление организации, учредителем которой является ваша супруга.

В-третьих, согласно положений статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилья вправе сдать в найм физическому лицу квартиру, а не в аренду. Най жилья и аренда жилья - это разные договорные отношения, которые регулируются разными нормативными актами и их положениями.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В-четвертых, если у организации, которой Вы доверили безвозмездное управление этой долевой квартирой на основании ж, договора, правильно оформлен договор с физическим лицом по поводу сдачи в найм ему жилья, если есть доказательства, что это физическое лицо причинило ущерб в этой квартире, то именно эта организация вправе подать иск в суд о взыскании н-й суммы с того физического лица.

Если истец получит исполнительный лист в суде, то тогда уже надо работать над исполнением решения суда с судебным приставом-исполнителем, для чего придется хорошо изучить положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Стататьей 446 ГПК РФ предусмотрено имущество, которое не может быть изъято по исполнительном производству.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Прежде всего Вам необходимо разобраться с условиями договоров управления и аренды, т.к.споры вытекающие из договора доверительного управления квартирой разрешаются между Доверителем и Доверительным управляющим, а споры вытекающие из договора аренды разрешаются между Арендодателем и Арендатором.

Таким образом, если иного не установлено правилами, упомянутых договоров, то Доверитель не вправе предъявлять требования Арендатору, т.к. между ними отсутствуют непосредственные правовые отношения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для начала, необходимо определиться кто будет являться истцом в этом процессе. Поскольку, причиненный ущерб был компенсирован юридическим лицом, к нему и перешло право регрессного требования ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Поэтому исковое заявление о компенсации причиненного материального вреда в порядке регресса надо подавать от лица фирмы Вашей супруги, прикладывать к нему все документы, свидетельствующие о размере ущерба. В суде желательно заявить ходатайство о наложении запрета на имущество ответчика на регистрационные действия в обеспечение исполнения исковых требований. Если есть желание получить компенсацию морального вреда, об этом придется подавать отдельное исковое заявление, где истцами выступят потерпевшие физические лица собственники движимого и недвижимого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Пусть есть некая фирма X - застройщик и некая фирма Y - соинвестор.

Привлеченная фирмой X к строительству жилого дома. У фирмы Y есть акт передачи части квартир в этом доме в счет оплаты инвестиций. Мы покупаем квартиру у фирмы Y по договору-инвестирования, все документы (сами договора,

акт-выполнения договора и акт приема-передачи квартиры) фирмой Y подписаны.

Теперь мы обращаемся к застройщику X с целью подписания ими акта приема-передачи квратиры (подписанного уже фирмой Y). Но в фирме X получаем отказ (временный) подписать эти акты, так как дескать еще не все споры по договорам между X и Y урегулированы. Понятно, что эти споры могут урегулироваться довольно долгое время

Вопросы.

1. Имеет ли право фирма X отказаться подписывать договора на этом основании?

2. Как ускорить процесс подписания актов?

3. Нужен ли письменый отказ подписать акт для подачи искового заявления в суд?

С уважением, Максим.

Каковы шансы выиграть суд по возмещению ущерба: у предприятия (Заказчик) заключен договор с охранной фирмой. В договоре прописано, что охранная фирма не несет ответственность за имущество и денежные средства третьих лиц. Посторонними лицами с территории Заказчика совершена кража имущества и денежных средств принадлежащих сторонней фирме, которая не имеет договорных отношений с охранной фирмой. То есть взыщет ли заказчик с охранной фирмы денежные средства и имущество другой фирмы 9 третьих лиц), хранившиеся в сейфе заказчика?

Я, физ. лицо, сдал в аренду юр.лицу некое движимое имущество. Был заключен дог. аренды, но акт приема-передачи не был подписан. В договоре была указана «смешная» арендная плата в 100 р. форма договора была предоставлена арендатором, все время пользования арендованным имуществом, он не пытался (не предпринимал попыток) для того, чтобы подписать акт приема-передачи (вся бухгалтерия у юрлица белая).

Арендатор долгое время пользовался арендованным имуществом (неоспоримые доказательства подтверждающие использование имущества имеются), но арендную плату ни разу не произвел.

Мне такая ситуация надоела и я сообщил арендатору, что наш договор ничтожен, т.к. акт не подписан, кроме того в дог аренды отсутствует одно из существенных условий.

Вопрос такой:

Как мне взыскать с арендатора реальную (не 100 р, а несколько тысяч рублей ежемесячно) арендную плату?

Каковы мои шансы выиграть это дело, есть ли смысл судиться и нанимать адвоката)?

Я считаю, что если договор ничтожен, то и сумма арендной платы в 100 р. недействительна и я могу взыскать с арендатора Среднерыночную стоимость арендной платы для данной категории имущества, т.к. арендатор использовал моё имущество в коммерческих целях и получал выгоду (прибыль).

заранее спасибо за ответ!

Такая ситуация-супруги заключили договор долевого строительства, оплатили часть стоимости квартиры, после развода (квартира не была оплачена до конца, право собственности не оформлено), жена, на чье имя был заключен договор передает права через договор цессии юр лицу, получает деньги, дает расписку о получении денег, естественно при регистрации сделки разрешение бывшего супруга никто не потребовал. Затем юр лицо передает по договору цессии квартиру другому юр лицу, последнее передает право по договору цессии физическому лицу, мы с супругом принимаем права по договору цессии от этого физического лица, оплачиваем полную стоимость, регистрируем договор цессии, подаем документы в регпалату, где нам отказывают в связи с наложением ареста на квартиру. Выясняется, что бывший супруг, о котором говорилось в начале, подал на раздел имущества после проведения сделки бывшей супругой по передаче прав по договору цессии. Он хочет признать все договоры цессии недействительными. Мы подали встречный иск о снятии ареста, признании нашего договора цессии действительным и признании права за нами на регистрацию прав собственности. Каковы наши шансы?

Фирма А с Фирмой Б заключила договор строительного подряда с НДС. Далее фирма Б у фирмы С взяла в аренду технику. Далее по договору фирма Б не смогла оплатить аренду техники фирме С. Затем фирма Б не смогла и перед фирмой А выполнять дальнейшие работы. Фирма А с фирмой С договорилась, что они за фирму Б закончат работу, путем переуступки дальнейших обязательств фирмой Б в пользу фирмы С. Фирма С работает без НДС. Как все правильно оформить договор и какие подводные камни могут быть? Уже за день голову сломал, как все сделать)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирмой БС была произведена уступка права требования на 927 213, 19 рублей фирме АЙ, фирма АЙ получила от должника ИП уступку права требования с фирмы СК квартиру, фирма СК передала квартиру фирме АЙ по договору долевого участия в строительстве тем самым закрыла долг перед фирмой АЙ.

Фирма АЙ уступила договор долевого участия в строительстве квартиру фирме УК, фирма УК передала договор долевого участия фирме ДСО, фирма ДСО рассчиталась материалами с фирмой УК. Фирма УК произвела частичную уплату фирме АЙ, осталась должна 480 т.р. - это все 2009 год.

20.07.2015 года фирма БС обратило взыскание на фирму АЙ в погашение задолженности по договору права требования на сумму 811 т.р. с расчетом неустойки.

Фирма УК признана банкротом в 2012 году.

Вопрос: Может ли фирма АЙ обратиться в суд к ДСО с требованием вернуть переданное имущество по договору долевого строительства переданное фирмой УК так как фирма УК не исполнило своих обязательств по оплате полученного договора уступки права требования перед первоначальным кредитором. Т.е. в соответствии статьи 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение фирма ДСО сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего)?

Заключён с супругой брачный договор. Всё существующее имущество - на супруга, строящаяся квартира - на супругу. Дом заморозили, компания пропала, 1\3 квартиры оплачена. Без перспектив на возврат и окончание строительства. У супруга есть квартира, полученная ранее по договору дарения, он хочет после развода оставить её супруге, в брачном договоре эта квартира не прописана. Есть несовершеннолетние дети. Споров по разделу имущества пока нет. Вопрос: Можно ли составить какое-либо соглашение, гарантирующее супругу раздел имущества строго по брачному договору, а супруге - получение квартиры (принадлежащей сейчас супругу по договору дарения и в состав разделяемого имущества не входящую)?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение