Несколько лет мой отец являлся частным предпринимателем.

• г. Омск

Несколько лет мой отец являлся частным предпринимателем. При оформлении пенсии ему не зачислили в традовой стаж год, в который он не имел дохода и поэтому не уплатил налог в пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - да.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г., 27 июля 2010 г., 1 июля 2011 г.)

"Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Мой отец пенсионер, ему 79 лет. Он также является частным предпринимателем. В 2015 году не оплатил пенсионные взносы как предприниматель. Вопрос: имеет ли право пенсионный фонд удержать взносы из пенсии отца?

Мой муж получает военную пенсию 13700, Мужу 61,5 год, Пенсионный фонд отказывает в выплате социальной пенсии, т.к. необходим трудовой стаж 10 лет. Стаж есть, но он в основе состоит из работы частным предпринимателем в Крыму до 2014 года, затем 6 лет в Московской области (мы переехали). Пенсионный фонд не хочет засчитывать Крымский период работы. Как быть? Наши друзья в Севастополе всю жизнь имели свой бизнес (магазин продуктов) и сейчас без проблем получают пенсию России. ЧТО БЫ ВЫ НАМ ПОСОВЕТОВАЛИ? Мой муж год назад поставил железный тазобедренный сустав, поэтому работать не может вообще, сустав плохо приживается...

Мой трудовой стаж--20 лет, сейчас не работаю, но в 90-е годы была частным предпринимателем и работала по единому налогу, какая мне будет начислена пенсия, если фирм на которых я работала, больше нет и я не помню, чтоб они делали отчсисления в пенсионнный фонд. Спасибо.

Пятый год я на пенсии и являюсь частным предпринимателем. Плачу ЕНВД, налоги в пенсионный фонд на страховую и накопительную часть. Куда идут мои накопительные пенсионные деньги, если пенсия моя благодаря им не повышается ни на рубль. И так уже пятый год.

Спасибо.

Если частный предприниматель с 1996 года по 1999 год платил подоходный налог, но не встал на учёт в пенсионный фонд и не платил отчисления в пенсионный фонд, засчитывается ли ему общий трудовой стаж и стаж в 37 лет на досрочную пенсию (чп женщина, 1966 г. рождения).

Или пенсионный фонд может не засчитать эти годы?

У меня к вам два вопроса.

1.Для выхода на пенсию с 50 лет у меня набран 21 год Сахалинского стажа, из них 16,5 лет плавательного стажа на море. Нужен ли для оформления пенсии ещё и общий стаж 25 лет?

2.Я работал частным предпринимателем с 1998 года по 2005 г. В пенсионном фонде требуют квитанции об оплате налогов. Я добросовестно платил налоги, но документы утеряны. В налоговой инспекции, куда я обращался, справок об уплате налогов не выдают за давностью лет. Пенсионный фонд эти годы в общий стаж не засчитывает. Как мне поступить?

У меня такой вопрос. Если человек работал в организациях и при выходе на пенсию пенсионный фонд обнаружил, что в двух организациях у частных предпринимателей запись в трудовой книге есть а перечислений организация не делала. У двух предпринимателей человек работал по пол года. Пенсионный фонд этот год трудового стажа не учитывает в общий трудовой стаж. Правильно ли это? Разве нет такого положения что если запись в трудовой книге есть то учитывать трудовой стаж? За ранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Д день. Подскажите, как мне узнать насчет моей пенсии: более 15 лет работаю по договорус косметической компанией эйвон и являюсь координатором этой компании, являюсь частным предпринимателем и плачу все эти годы огромные налоги в пенсионный фонд. Мне 48 лет и хочу узнать при начислении пенсии, все эти годы получаются входят в мой стаж, т как больше ни где не числюсь. Сколько лет должен быть стаж при начислении пенсии? Спасибо.

Для оформления пенсии на ребенка по утере кормильца мне не хватает трудового стажа умершего мужа 6 месяцев, он был частным предпринимателем и есть долг перед пенсионным фондом несколько месяцев. Если погасить этот долг могут ли эти месяцы учесть в его трудовой стаж и выплачивать ребенку пенсию?

Три года работал частным предпринимателем дохода не имел о чем указывал в декларация, войдутли эти годы в общий пенсионный стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение