История бюрократии - Мужу отказывают в социальной пенсии из-за работы в Крыму до 2014 года.

• г. Москва

Мой муж получает военную пенсию 13700, Мужу 61,5 год, Пенсионный фонд отказывает в выплате социальной пенсии, т.к. необходим трудовой стаж 10 лет. Стаж есть, но он в основе состоит из работы частным предпринимателем в Крыму до 2014 года, затем 6 лет в Московской области (мы переехали). Пенсионный фонд не хочет засчитывать Крымский период работы. Как быть? Наши друзья в Севастополе всю жизнь имели свой бизнес (магазин продуктов) и сейчас без проблем получают пенсию России. ЧТО БЫ ВЫ НАМ ПОСОВЕТОВАЛИ? Мой муж год назад поставил железный тазобедренный сустав, поэтому работать не может вообще, сустав плохо приживается...

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать отказ ПФР включить в стаж период такой то...

Совет один. Собирайте доказательства стажа работы и обращайтесь в суд за восстановлением пенсионных прав.

К сведению, пенсия по линии ПФР в качестве второй пенсии может устанавливаться только страховая пенсия по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях" (ст.3.Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ)

Социальная пенсия в качестве второй пенсии не может назначаться.

Страховая пенсия по старости по линии ПФР может устанавливаться при выполнении трех условий:

1. Достижение пенсионного возраста

2. Наличие требуемого страхового стажа

3. Наличие требуемого количества пенсионных баллов.