Спор о назначении льготной пенсии из-за урока факультатива по предмету

• г. Пермь

Считается ли факультатив по предмету как урок для назначения пед. пенсии? У меня 15 недельных часов рус. языка и литературы+3 часа факультатива. Судья спрашивает у меня нормативные документы. Подала в суд из-за отказа пенсионного отдела назначить льготную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Часы факультативных занятий входят в учебную нагрузку, учитываемую для целей исчисления стажа педагогической работы для назначения страховой пенсии по старости педагогическим работникам на льготных основаниях.

Для подтверждения этого вывода вам необходимо представить в суд выписку из приказа Приказ Минобразования РФ от 9 марта 2004 г. N 1312.

Приказ Минобразования РФ от 9 марта 2004 г. N 1312 "Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования" (с изменениями и дополнениями)

Приложение. Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений РФ, реализующих программы общего образования

Начальное общее и основное общее образование среднее (полное) общее образование

I. Начальное общее и основное общее образование

(абзац 13)

Соотношение распределения регионального (национально-регионального) компонента и компонента образовательного учреждения по ступеням общего образования и учебным годам устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом того, что на компонент образовательного учреждения отводится не менее 10 процентов. Часы регионального (национально-регионального) компонента и компонента образовательного учреждения могут использоваться для углубленного изучения учебных предметов федерального компонента базисного учебного плана, для введения новых учебных предметов, факультативов, дополнительных образовательных модулей, спецкурсов и практикумов, проведения индивидуальных и групповых занятий, для организации обучения по индивидуальным образовательным программам и самостоятельной работы обучающихся в лабораториях, библиотеках, музеях.

Кроме того, ежегодно на начало учебного года приказом руководителя образовательного учреждения по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации учителям и преподавателям в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяется объем их учебной нагрузки, с учетом которого определяется заработная плата за преподавательскую работу.

Сведения о заработной плате учителей за преподавательскую работу, а также об иных видах выплат заносятся в тарификационные списки.

Если такие списки не были вам представлены с исковым заявлением, их также следует представить.

Из списков можно установить, что число часов в неделю в качестве учителя русского языка - 15 часов, факультатив - 3 час, при этом в тарификации факультатив указан в графе количество часов в неделю, т.е. в пределах педагогической нагрузки на ставку.

Из этих документов в их совокупности суд должен сделать вывод, что ваша педагогическая нагрузка подсчитывалась и оплачивалась, исходя из 15 часов в качестве учителя и 3 часов-преподавателя факультативных занятий.