Оплата и учет педагогической нагрузки за факультативы и элективные курсы в учебном году

• г. Самара

В этом учебном году педагогическая нагрузка 16 часов, т.е. нет ставки. Администрация предлагает мне взять факультативы и 2 элективных курса. Входят ли факультативы и элективные курсы в пед стаж и как они оплачиваются?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Да, в педагогический стаж войдет вся работа по профессии. Согласно разъяснениям МинОбрНауки, работникам учреждений и организаций время педагогической работы в образовательных учреждениях, выполняемой помимо основной работы на условиях почасовой оплаты, включается в педагогический стаж, если её объём (в одном или нескольких образовательных учреждениях) составляет не менее 180 ч в учебном году. При этом в педагогический стаж засчитываются только те месяцы, в течение которых выполнялась педагогическая работа.