Возможная формулировка заголовка - \nЧто будет, если банк подаст в суд из-за задолженности по кредитной карте при наличии ипотеки на квартиру?

• г. Калининград

У меня есть кредитная карта на 100000 руб уже есть просрочки Я хочу отдать но не могу в связи с финансовой не дейсаособностью если банк подаст в суд они заберут мою квартиру квартира в данный момент в эпотеке просрочке в эпотеке нет они забрать имеют право?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Геворг!

Если квартира Ваша для Вас является единственным пригодным для проживания жильём, то согласно ст. 446 ГПК РФ обращение на неё взыскания недопустимо. Кроме того, она у Вас находится в залоге у банка в связи с получением ипотечного кредита. Так что, за квартиру Вам пока беспокоиться не нужно. Если же Вы перестанете погашать ипотечный кредит, банк-кредитор, выдавший Вам этот кредит, может в судебном порядке забрать эту квартиру, поскольку она у них в залоге до полного погашения ипотечного кредита.

Но коечто не понял тоесть если я прописан в 1 квартире её забрать не могут а мамена и бабушкина квартира эта их квартира я там не прописон тоесть если я прописан в 1 квартире а в других нет то та квартира в каторое я прописан является единственным пригодным для проживания жильём, я правильно понел?

Все зависит не от прописки, а от того, сколько вы должны и на каких условиях и являетесь ли правообладателями указанных квартир - вашей и квартиры матери и бабушки.