Права МФО - могут ли они звонить и разглашать информацию о задолженности и работе?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить такую ситуацию: имеется задолженность по займу в МФО, имеется согласие на частоту взаимодействия и взаимодействие с третьими лицами. Дает ли право представителям МФО звонить столько сколько они прописали в согласии, а не как в 230-ФЗ и имеют ли право разглашать обо мне, моей задолженности и что планируют сделать третьим лицам, в т.ч. на работу. И если нет, то как это наказывается и куда нужно обратится.

Ответы на вопрос (11):

Никакое соглашение или согласие не может противоречить закону: в противном случае его можно признать недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Согласно ч.3 ст.7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее: Федерального закона N 230-ФЗ)

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Если есть отступления от этой схемы, это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона N 230-ФЗ).

За нарушение кредитором или коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.

Доброго времени суток. Звонить могут как указано в соглашении. К Сожалению банковская тайна не распространяется на задолженность.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.08.2018) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.09.2018)

Статья 26. Банковская тайна.

Никакое согласие не должно противоречить закону. В хорошо знакомом Вам законе № 280-ФЗ четко прописано сколько раз, когда, кому могут звонить по долгу.

Фиксируйте звонки на диктофон, обращайтесь в прокуратуру и полицию. Наказание административное, ст.14.57 КоАП РФ.

Отзовите согласие на обработку персональных данных, ст.6-9 Закона О персональных данных.

.ч.3 ст.7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее: Федерального закона N 230-ФЗ)По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Нарушение лицом, являющимся учредителем (участником), членом совета директоров (наблюдательного совета), членом коллегиального исполнительного органа, единоличным исполнительным органом юридического лица, включенного в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, требований и ограничений, установленных в отношении указанных лиц законодательством Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

4. Незаконное осуществление лицом, не включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, действий, которые в соответствии с Федеральным законом "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" могут осуществляться только включенным в указанный реестр юридическим лицом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двух миллионов рублей..

Добрый день!

Возможность заключения такого соглашения предусмотрена ч. 13 ст. 7 ФЗ № 230-ФЗ. В этом же пункте указано, что

к порядку заключения соглашения и отказа от него применяются части 2 - 4 статьи 4 настоящего Федерального закона. Условия такого соглашения не могут умалять человеческое достоинство должника.
Частью 4 ст. 4 указанного закона установлено:
должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.
Таким образом, вам достаточно написать отказ от соглашения и указать в нем, что все контакты с Вами должны соответствовать ФЗ № 230-ФЗ. По поводу контактов с третьими лицами вы отказе Вы также должны высказать свое пожелание: полный запрет на общение, либо общение в порядке, установленным данным законом. Если после даты, свидетельствующей о получении МФО отказа, режим общения будет нарушать установленный законом, поставьте сотрудников в известность о том, что о нарушениях сообщите в соответствующие органы (нарушения необходимо будет зафиксировать).

В чем смысл то такого соглашения? В том, что вы подписав подобное соглашение дали по доброй воли свое согласие на то,что частота взаимодействия с должником по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, отличается от предусмотренной частями 3 и 5 настоящей статьи. Об этом сказано в части 13 статьи 7 нижеуказанного федерального закона Здесь ключевое слово отличается Но исходя из статьи 4 данного в таком соглашении не может быть увеличено количество телефонных звонков

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

13. Должник и кредитор вправе, в том числе при проведении переговоров о реструктуризации просроченной задолженности, заключить соглашение, предусматривающее частоту взаимодействия с должником по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, отличную от предусмотренной частями 3 и 5 настоящей статьи. К порядку заключения соглашения и отказа от него применяются части 2 - 4 статьи 4 настоящего Федерального закона. Условия такого соглашения не могут умалять человеческое достоинство должника.

Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

2. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) должник - физическое лицо, имеющее просроченное денежное обязательство;

Здравствуйте, если условия соглашения противоречат положениям закона, такие условия ничтожны. Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" говорит нам следующее: Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

...

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

Теперь посмотрим, что говорит о противоречии условий договора (соглашения) и норм права ГК РФ:

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Как видите приоритет имеют правовые императивные нормы. Что касается разглашения информации о Вас, тут закон также на Вашей стороне. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О персональных данных" Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным...

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных...

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Ответственность за нарушение Вышеупомянутого закона определяет татья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Кроме гражданско правовой, предусмотрена также административная ответственность. КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных. О нарушении Ваших прав можете подать жалобу в полицию и прокуратуру РФ.

В "СОГЛАСИЕ СУБЪЕКТА НА ИНЫЕ СПОСОБЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ИНУЮ ЧАСТОТУ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ" МФО ссылается на п.2 ст.4 и п.13 ст.7 230-ФЗ, но насколько я понимаю на момент подписи этого согласия я не подходила в определение "должник", а была "заемщиком", т.е. грубо говоря это соглашение можно сложить в трубочку?

Действительно пункт 13 ст.7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ позволяет заключить такое соглашение. Однако если оно явно будет нарушать права должника (а Вы таковым являетесь), например, звонить Вам каждые 30 секунд, то это не лишает Вас права признать его недействительным.

Да,данное согласие противоречит закону и не будет иметь силу. Применяться должны нормы федерального закона ч.3 ст.7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Что касается понятий должника и заемщика, то на этом не сыграете. Это подмена понятий.

В статье 2 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) сказано:

должник - физическое лицо, имеющее просроченное денежное обязательство;

Ключевыми моментами для понимания ситуации являются части 1 и части 2 статьи 4 данного закона

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

То есть в таком соглашении не может быть увеличено количество телефонных разговоров по сравнению с количеством, предусмотренных законом

Соглашение подписывается только с должником в целях совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности Поэтому когда у вас не было задолженности соглашение не могло быть подписано-оно у вас изначально незаконно

А вы согласно части 4 статьи 4 данного закона в любое время можете отказаться от данного соглашения письменно уведомив МФО

Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

Как Вы верно заметили, тут на лицо противоречие условий соглашения положениям Статьи 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником

...

13. Должник и кредитор вправе, в том числе при проведении переговоров о реструктуризации просроченной задолженности, заключить соглашение, предусматривающее частоту взаимодействия с должником по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, отличную от предусмотренной частями 3 и 5 настоящей статьи. К порядку заключения соглашения и отказа от него применяются части 2 - 4 статьи 4 настоящего Федерального закона. Условия такого соглашения не могут умалять человеческое достоинство должника.

На момент подписания этого соглашения Вы не были должником имеющим просроченную задолженность, о чем говорится в вышеприведенной статье закона. МФО, просто занимается подменой понятий.