Нарушение конфиденциальности - МФО игнорирует прекращение связи с третьими лицами, отправленное заказным письмом

• г. Барнаул

Если МФО продолжают звонить третьим лицам, хотя заявление о прекращении на взаимодействие с третьими лицами было им отправлено заказным письмом с уведомлением и ими оно полученно.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в прокуратуру и Центробанк и зафиксируйте все звонки.

В зависимости от квалифицирующих признаков, возможно привлечение коллекторского агенства к административной ответственности.

В соответствии со ст.14.57 КоАП РФ, 1.

Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Обратитесь в подразделение УФССП России с заявлением о привлечении к административной ответственности.