Совместно нажитое имущество в браке. Завещание на супруга, гу должен писать собственник или оба супруга?

• г. Красноярск

Совмеснонажитое имущество в браке. Завещание на супруга, гу должен писать собственник или оба супруга?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством Если написано завещание только наследование будут призываться то лицо которое указано в завещании независимо от наличия наследников по закону. Если только нет наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве.

При наличии завещания, удостоверенного нотариусом или другим уполномоченным лицом, доля в совместном имуществе супругов распределяется в соответствии с распоряжением наследодателя (ст. ст. 1118 - 1119 ГК РФ). Исключением из принципа свободы завещания является правило об обязательной доле в наследстве. В соответствии с ним завещатель не может лишить права на наследование своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также своих нетрудоспособных иждивенцев, то есть всех лиц, находящихся на содержании наследодателя. Независимо от содержания завещания они вправе получить не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию (ст. 1149 ГК РФ).

Марина, если Вы не претендуете на выделение доли в совместном имуществе, и согласны передать имущество третьему лицу в пользу которого Ваш супруг оформит завещание, то будет достаточно одного завещания.

Надо два завещания составлять от обоих супругов? Или только супруг, потому, что купля на него оформлена по документам?