Совместно нажитое имущество в браке. Завещание на супруга, гу должен писать собственник или оба супруга?

• г. Красноярск

Совмеснонажитое имущество в браке. Завещание на супруга, гу должен писать собственник или оба супруга?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством Если написано завещание только наследование будут призываться то лицо которое указано в завещании независимо от наличия наследников по закону. Если только нет наследников имеющих право на обязательную долю в наследстве.

При наличии завещания, удостоверенного нотариусом или другим уполномоченным лицом, доля в совместном имуществе супругов распределяется в соответствии с распоряжением наследодателя (ст. ст. 1118 - 1119 ГК РФ). Исключением из принципа свободы завещания является правило об обязательной доле в наследстве. В соответствии с ним завещатель не может лишить права на наследование своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также своих нетрудоспособных иждивенцев, то есть всех лиц, находящихся на содержании наследодателя. Независимо от содержания завещания они вправе получить не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию (ст. 1149 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Марина, если Вы не претендуете на выделение доли в совместном имуществе, и согласны передать имущество третьему лицу в пользу которого Ваш супруг оформит завещание, то будет достаточно одного завещания.

Спросить
Пожаловаться

Надо два завещания составлять от обоих супругов? Или только супруг, потому, что купля на него оформлена по документам?

Спросить
Пожаловаться

Какую долю квартиры 44,5 кв.м может получить инвалид по зрению, пенсионер, если в завещании супруга, состоявшая с ним 6 лет завещала все свое имущество своему сыну, хотя квартира была куплена в браке, но зарегистрирована на супругу. И может внучка по завещании со стороны супруга обжаловать завещание супруги и какая её доля причитается от завещания супруга?

Раздел имущества в браке.

Подскажите как быть? Супруг все недвижимое имущество оформил на супругу. Теперь хотел бы свою часть оформить на дочь. Супруга не желает делить зеленки. Возможно ли, подать в суд на раздел имущества и до раздела имущества написать завещание на все имущество супруга на имя дочери. А после раздела переписать завещание уже в соответствии с выделенными ему долями. (плохое состояние здоровья супруга и неразумное поведение супруги вынуждают на данные действия) Или существует иная возможность передачи совместно нажитого имущества дочери (1/2 части)

Имущество приобретено до брака. На данный момент зарегистрирован брак, детей в браке нет. если пишется завещание на все имущество на племянников, супруг в завещании не указан. Законно ли это? возможно ли составление договора дарения на племянников на все имущество (имущество приобретено до брака) без участия (без согласия, присутствия) второго супруга? Спасибо!

В завещании отца, где часть имущества отписано дочери, другая часть новой супруге. Супруга претендует по закону на имущество, нажитое в браке, но в завещании, отписанное дочери от первого брака. Это может сделать нотариус или только через суд?

Одним из супругов в браке приобретено недвижимое имущество. По получению свидетельства о праве собственности между супругами заключено соглашение о разделе данного имущества в пользу супруги с ссылкой на то, что доходы от продажи данного имущества тоже будут принадлежать ей. внести запись в егрн не успели. Недвижимость продана от имени супруга (т.к. собственника в росреестре не поменяли). денежные средства поступили на счет супруга. Супруг деньги супруге за имущество отдал через год. кто должен платить ндфл и когда?

Супруги совместно построили домовладение. 1993 году пропала супруга. В 1995 году супруг написал завещание. В этом завещании он завещал свое имущество двум дочерям а сына лишыл наследства. В 2004 году умирает супруг. В 2008 году судом признается умершей супругаю. ВОПРОС Какая часть домовладения должна принадлежать супруге, как супруги и как нетрудоспособному пенсионеру по возрасту и как пережившея супруга. С уважением Александр.

Брак расторгнут без согласия супруга. И все имущество досталось супруге.. дети остались у супруги. Квартира на имя супруга. Что полагается супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском браке была куплена квартира - собственник гражд. Супруг.

Квартира куплена на большую часть средств от продажи квартиры гражд. Супруги. Гражд. Супруг написал завещание на всю квартиру на сына (усыновленного) от гражд. Супруги. И гражд. Супруга и сын живут и прописаны в этой квартире. Сейчас он умер. У него еще есть сын (ему 30 лет.) от предыдущего брака, бывшая супруга пенсионерка (когда-то при разводе она была обеспечена жилплощадью по ее согласию).

Правомерно ли оспаривание завещания? Будет ли в суде изменено завещание? Если, Да, то,может, как-то возможно сделать, чтобы завещание было исполнено? Спасибо.

Полгода в браке. Какие имуществ. Права приобретены? (не считая совместно нажитого имущества). Ходит слух, что через полгода супруг (а) вдруг получает права на имущество супруга (и), приобретенное (в соб-сть или иное) до брака. Что это может быть?

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение