Ответственность за оплату штрафстоянки после ДТП - собственник или виновник?

• г. Иркутск

После ДТП у сына автомобиль забрали на штрафстоянку. Собственность на него не оформлена, только договор купли-продажи от руки без печати. Если не забирать машину, то кто будет платить за штрафстоянку. Собственник или сын. Сын признан виновником ДТП, Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Кто является собственником, тот и будет платить.

Спросить
Пожаловаться

При задержании транспортного средства в связи с нарушением правил дорожного движения и помещении автомобиля на штрафстоянку ее оператор вправе требовать возмещения расходов за перемещение и хранение имущества. Однако такое требование он должен предъявить фактическому владельцу транспортного средства или водителю, но не собственнику, если автомобиль не находился в его владении (Определение Верховного суда РФ от 15.05.2017 № 305-ЭС 16-19928 по делу № А 41-83533/2015).

Т.е. платить должен виновник.

Спросить
Пожаловаться

Сын собственник авто, договор подписан, просто авто не зарегистрировал на себя, так что платить и забирать авто придется ему.

Спросить
Пожаловаться

Фактический владелец ТС тот кто записан в ПТС?

Спросить
Пожаловаться

Да, тот кто записан в ПТС.

Спросить
Пожаловаться

Не всегда, фактический владелец может быть и водитель, непосредственно управлявший а/м в момент ДТП и покупатель, который не зарегистрировал сделку купли-продажи а/м в ГИБДД в установленные сроки.

Спросить
Пожаловаться

Сын попал в ДТП и признан виновником. На руках договор купли-продажи без печати нотариуса. Машина на штрафстоянку, забрать ее не может потому что говорят договор должен быть с печатью, продавца найти не можем. Поставить машину на учет тоже не можем, подскажите как быть.

Как мне быть продали машину без договора купли продажи, а кто купил он попался гаишника и машину забрали на штрафстоянку, а машина оформлена на меня.

Машину забрали на штрафстояну.

Машина не оформлена, договор купли продажи от руки.

Возможны ли проблемы при получение автомобиля.

Мой сын совершил ДТП и ушел до приезда ГАИ. машину оставил на месте происшествия. ЕЕ увезли на штрафстоянку. Машина оформлена на меня. Могу ли я забрать машину со штрафстоянки без присутствия сына?

Сын купил машину. Она официально не оформлена в ГИБДД. Предыдущий хозяин не ставил машину на учет. Ездил по договору. В тот же вечер в день покупки, был задержан инспекторами ГИБДД, в результате с машины сняли номера (последний официальный хозяин снял машину с регистрационного учета) и на эвакуаторе отправили на штрафстоянку. Сын ходил в ГИБДД чтобы поставить печать на постановлении для того, чтобы забрать машину со штрафстоянки. Печать ставить отказались, мотивировав тем, что машина не поставлена на учет в ГИБДД, Что делать? Забрать со штрафстоянки машину без печати ГИБДД не можем. А если ее вообще не забирать?

Приобрёл автомобиль сразу после ДТП, автомобиль увезли на штрафстоянку. Был написан с собственником договор купли продажи. На следущий день предыдущий собственник скончался. ГИБДД не выдаёт на основании договора купли продажи мне справку на получение автомобиля с штрафстоянки.

Сын 15 лет управлял транспортным средством без прав и страховки, машина после составления протокола была увезена на Штрафстоянку эвакуатором. У него на руках был договор купли-продажи авто (ааз 2105). Сейчас штрафстоянка подала иск в суд на возмущение затрат по эвакуации и хранение машины. Согласно КоАП сын не подлежит административной ответственности. Является ли это основанием для того, чтобы не платить услуги штрафстоянки? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили автомобиль по договору купли-продажи и не поставили на учет, вчера попали в ДТП, оказалось, что собственник утилизировал машину. Ее забрали на штрафстоянку, как ее можно теперь забрать от туда?

У меня забрали машину штрафстоянку машина оформлена на меня по договору купли продажи могу ли я забрать с машины свои личные вещи?

С кого взыскать стоимость за хранение автомобиля на штрафстоянке. Машина была угнана из гаража, водитель попал в ДТП, машины передали не собственнику, а отправили на хранение на штрафстоянку. Собственник отказывается платить. С него взыскивать или с того кто угнал, заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение