Подсудимый с шизофренией напал на женщину - рекомендации психиатров и решение суда вызывают желание на апелляцию. Требуется очная консультация у Геннадия Валерьевича Третьякова

• г. Москва

Во время обострения шизофрении подсудимый накинулся на улице на незнакомую женщину с кухонным ножом. По результатам мед. экспертизы она получила слабые телесные повреждения. Однако ему вменяется статья 105 через 30. Психиатрическая экспертиза рекомендовала принудительное лечение в специализированной б-це интенсивного наблюдения. Суд принял то же решение. Хотим подавать апелляцию. Нам сказали, что у Геннадия Валерьевича Третьякова есть опыт ведения таких дел. Можно получить очную консультацию?

Ответы на вопрос (2):

Дело возбуждается по признакам состава преступления, но говорить то приходиться о совершении деяния, совершенного в состоянии невменяемости, подпадающего под эти признаки. Зависела квалификация от обстоятельств нападения. Если кто-то помешал, например, то конечно это покушение на убийство, а не легкий вред. Время нахождения в стационаре будет зависеть от дальнейшего заключения врача, а не от тяжести статьи, под которую подпадает это деяние. Поэтому квалификация особой роли и не играет. Время нахождения будет продляться пока врач не придет к мнению, что в дальнейшем лечении не нуждается. В любом случае это действия, направленные против здоровья и жизни и представляющие опасность для окружающих.

Здравствуйте. Мы не знаем господина Третьякова. Вы можете найти его телефон в интернете, Контакты любого адвоката в свободном доступе. По Вашему вопросу скажу, что не имеет никакого значения квалификация в данном случае. Однако это не лишает Вас права на апелляцию и на рассмотрение в суде второй инстанции.