У военнослужащего срочной службы умер дедушка. Является ли факт достаточным для отпуска по личным обстоятельствам?

• г. Барнаул

У воеенослужащего срочной службы умер дедушка. Являетя ли факт достаточным для отпуска по личным обстоятельствам?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии пунктом 10 статьи 11 ФЗ «О статусе военнослужащего», отпуск по личным обстоятельствам предоставляется в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Смерть дедушки в указанный список не входит, но если командир части решит, что присутствие военнослужащего в семье необходимо, то может и разрешить. Хотелось бы заметить, что такой отпуск предоставляется по представлению подтверждающих документов.