И можно ли в суде что то выиграть, если это не моя вина, что паспортный стол неправильно дал инфо о количестве прописанных..

• г. Екатеринбург

Ответ на мой вопрос: Мы с мужем купили квартиру 2 года назад (2009 г) и сразу там прописались оба, но...почему то квитанции об оплате приходили на одного человека, я это заметила 3 мес. назад (сент.2011 г), даже никогда не смотрела на кол-во проживающих... вот сейчас думаю, если об этом сказать в единый расчетный центр, мне пересчитают всё за 2 года как положено за 2-х?...или за 2-х начнут присылать со следующего месяца? Пожалуйста подскажите... И можно ли в суде что то выиграть, если это не моя вина, что паспортный стол неправильно дал инфо о количестве прописанных..

Ответы на вопрос (1):

Марина, в вашем случае можно взыскать с вас недоначисленные платежи за весь период, поскольку он менее 3-х лет (общий срок исковой давности). Но пени за просрочку оплаты взыскивать не имеют права, поскольку ваша вина отсутствует.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить. Я собственница квартиры с 2012 года. В квартире до мая 2013 года было прописано два человека и проживали двое. В мае 2013 г. прописала ребенка. Количество проживающих и состав не изменился (третий прописанный человек никогда не жил там). Счетчиков в квартире нет. Квитанции на квартплату приходили до мая 2014 года на одного человека, а с мая стали приходить на двоих. Я никогда не обращала на это внимание. Но в июле этого года прописала в квартиру еще одного человека - моего мужа, а квитанции по прежнему продолжают приходить на двоих. Я собираюсь взять форму 9 и предоставить в УК для изменения количества проживающих в квартире, но не знаю как поступить с ранее прописанным ребенком - ведь за него пришлют перерасчет за два года! Я до последнего момента не обращала внимание на количество проживающих в графе, т.к. считала, что паспортный стол автоматически обновляет эту информацию в УК или ТСЖ. Как теперь лучше поступить? Договора на руках между УК и мной, т.е. собственником у меня нет, его со мной не заключали, хотя я предоставляла сведения о покупке жилья.

В 2011 году мне было предоставлено общежитие по договору социального найма. В 2012 году я приватизировала данную жилплощадь, в которой зарегистрировано 2 человека, я и моя несовершеннолетняя дочь. Все это время мне приходили квитанции на оплату 2-х человек. В 2019 году мне понадобилась выписка из домовой книги, при получении выписки я обнаружила что на моей жилплощади зарегистрирован мне не знакомый человек еще с 2006 года. При обращении в жилищный фонд, как так могло произойти, мне сообщили что данного человека в 2011 году по договору социального найма перевели в другую комнату, ему необходимо было явится в паспортный стол и поменять место регистрации, но он этого не сделал. Данного человека с 2011 года никто не видел, по справкам в ЗАГС не обнаружен. Паспортный стол говорит что их вины нет, обращайтесь в жил фонд. В жил фонд мне сказали ничего сделать не могут, так как данный человек зарегистрирован в моей собственности. Подскажите какие мои дальнейшие действия? Понимаю что нужно обращаться в суд, какие документы для суда мне потребуются?

Такой вопрос. Уже почти 4 года приходят квитанции за вывоз мусора. У нас в Псковской области это по количеству зарегестрированных человек. Квитанции приходят на двух человек, а прописано и проживает по факту три человека. Я заметил это только сейчас, так как платил просто и не смотрел особо. Вина не моя. Так вот вопрос, если вскроется, что прописано и проживает три человека, а не два, за какой период они смогут сделать перерасчёт и заставить заплатить? За год или за все четыре года?

Что делать если по квитанции об оплате приходит счет за одного человека, а прописано 2. Паспортный стол не подал данные в расчетный центр.

В августе 2018 года была приобретена квартира, в которую тут же прописались три человека. В январе 2019 года вся информация по количеству прописанных людей со всеми документами была предоставлена в ЕРКЦ города, сменили лицевые счета для оплаты коммунальных услуг. Все квитанции оплачивали в срок и в полном объёме. И тут в июне 2020 года пришла квитанция с перерасчетом оплаты за холодную воду на 12000 рублей. Оказывается они сменили количество проживающих с 2 на 3 человек во всех квитанциях, кроме квитанции за воду. И сделали перерасчёт за два года. Должны ли мы оплачивать этот перерасчёт,если нашей вины нет и всё данные мы предоставили. То,что они все не оформили должным образом обязывает нас оплачивать?

В 2010 году получил квартиру по договору соцнайма на себя и трех членов семьи. Прописался сначала один в 2010 году и в 2013 году прописал трех членов своей семьи. В период с 2010 года по 2016 год несмотря на то, что было уже прописано четыре человека приходила квитанция в которой числился один проживающий. Я ее добросовестно оплачивал.

Потом с 2016 года количество проживающих было изменено на четыре я стал добросовестно оплачивать за четверых. Однако в середине того же 2016 года мне был выставлен счет за период с 2013 по 2016 в виде перерасчета за то, что количество зарегистрированных было в действительности не один а четыре.

Вопрос, что делать? Я платил по тем квитанциям, что приходили мне. Считаю, что вина в этом случае управляющей компании которая своевременно не внесла изменения в квитанцию. Считаю себя не виновным, как избежать перерасчета за тот трехлетний период, ведь плачу я исправно по квитанции на протяжении уже семи лет согласно указанных в ней прописанных лиц? Спасибо.

Скажите пожалуйста, если я получаю квитанции с пометкой кол-во проживающих-1,-значит на эту жилплощадь кто-то зарегистрирован?

К примеру: проверив все квитанции в августе месяце квитанция пришла с пометкой проживающих-0,а сентябрь месяц 2014 г,уже проживающих-1,и сразу в 2 раза возросла оплата горячей и холодной воды. Заметил только сейчас, т.к хотел зарегистрироваться на жилплощадь квартиры после смерти мамы. (документы о праве на наследство оформил, т.е вступил в наследство). Скажите пожалуста, если мне приходят квитанции, проживающих-1,то как же мне зарегистрироваться?

Буду благодарен за ответ.

С Уважением-

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в 2008 г, прописано 5 человек. Все это время до этого месяца приходили квитанции на оплату за холодную воду и водоотведения по прописке за 1 человека. Сейчас был произведен перерасчет и я вдруг стал должен 41000 за все эти года. Можно ли решить как то этот вопрос или мне придеться выплачивать?

Моя родственница - пенсионерка, она купила квартиру в конце 2000 года. Раньше в этой квартире проживала семья, по договору купли-продажи все жильцы должны были выписаться. Но раньше никого не выписывали без новой прописки. Семья вся, кроме одного человека, отметилась о выбытии. Моя родственница узнала об этом только летом в 2008 году, когда ей стали приносить квитки на оплату ком. услуг за 2 человек, до этого оплата за ком услуги приходила на 1 человека. Она с этим вопросом обратилась в бухгалтерию ЖЭС, где ей сказали, что была проверка и выяснилось, что этот человек, оказывается, не отметился о выбытии и следовательно прописан в квартире родственницы. Родственница пошла в отделение милиции (ведь всем меняли в 2002 г поспорта), ей там сказали, что все карточки уничтожаются через 5 лет., поэтому об этом человеке ничего не узнать. Вопрос: Кто виноват, что это выясняется через 8 лет. На кого подавать в суд?

С 2008 года проживаю в частном доме. Прописанных 5 чел. собственник 1.

А жкх имеется форма справки 40 о прописанных. Согласно проживающих оплата производилась ежемесячно. Но с 2018 года почему то стал 1 проживающий. Это выяснилось в июне 2022, когда принемли квитанцию. Эта ошибка бухгалтерии, кто вводит данные. Сумма большая за 3 года. Что делать, подскажите пожалуйста. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение