Требуется консультация по вопросу о привлечении меня к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов.

• г. Челябинск

Требуется консультация по вопросу о привлечении меня к уголовной ответственности за злостную неуплату алиментов.

Ответы на вопрос (4):

Иван, добрый день!

Чтобы проконсультировать Вас, необходимо знать суть вопроса целиком.

Здравствуйте. Смотря какого рода консультация Вам необходима и в чем выражается злостное неуплата алиментов.

Обратитесь к любому юристу сайта;

Исходя из объективной стороны деяний, описанных в диспозиции ч. 1 ст. 157 УК РФ злостность является обязательным условием привлечения к уголовной ответственности за уклонение от исполнения алиментных обязательств.

Признак злостности применительно к категории преступлений предусмотренных в ст. 157 УК РФ в законодательстве, равно как и в действующих руководящих разъяснениях Верховного Суда РФ не раскрывается, являясь оценочным.

Ранее понятие уклонения, а также рамочные подходы к определению злостного характера уклонения содержались в Постановлении Пленума Верховного Суда РСФСР N 46 от 19 марта 1969 года "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 122 УК РСФСР". Согласно п. 6 Постановления, "под уклонением родителей от уплаты по решению суда или постановлению народного судьи средств на содержание детей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению суда или постановлению народного судьи средств на содержание детей".

Здравствуйте, Иван.

По вопросу консультирования - обратитесь к выбранному Вами Эксперту сайта в Личные сообщения, либо по контактным данным на его странице.