Задержка заказа и отказ от выплаты пени - Как вернуть предоплату за мебель?

• г. Самара

Заказала мебель 30 мая 2018 года. По просьбе владельца магазина заплатила предоплату 100% 46500 рублей. По договору они обязаны предоставить мебель в 31 рабочий день это 12 июля. До сегодняшнего дня ничего нет, так же в договоре прописано выплачивать пени за каждый день просрочки. В данный момент они не возвращают предоплату и отказываются выплачивать пени. Свой магазин они закрыли. Как вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

То что закрыли магазин ни чего не значит, заказывали у ИП? Для взыскания основного долга + неустойка необходимо предъявить письменное требование на основе норм ГК, договор сейчас на руках?

В главе 30 гражданского кодекса РФ регулирует условия купли-продажи товара, в т. ч. ответственность за недобросовестное исполнение сторонами своих обязательств. Вам необходимо после направления продавцу письменной претензии либо о поставке оплаченного товара, либо о досрочном расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за него суммы вместе с пени, подать исковое заявление в суд с уже указанными требованиями к ответчику-продавцу. Иного пути не вижу. Юристы нашего ресурса, в случае необходимости, помогут грамотно и безапелляционно составить документы.