Если да то что нужно сделать чтобы этого не произошло?

• г. Липецк

Я и мой сын прописаны на жилплощади сестры. Жилье идет под снос, мы проживаем на жилплощади мужа, при сносе наша прописка у сестры сохранится или нас выселят на жилплощадь мужа? Если да то что нужно сделать чтобы этого не произошло?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наташа! Для выселения, снятия с учета нужны основания и это возможно только в судебном порядке.

Уважаемая Наталья !

В России уже более 15 лет не существует в жилищных правоотношениях никакой "прописки" и "выписки", так как еще в 1993 году по всей России на основании Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" был введен регистрационный учет (или регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Согласно статей 86-89 Жилищного кодекса РФ в данном случае местные власти обязаны предоставить проживающим в этом жилом помещении, где вы все зарегистрированы по месту жительства, равнозначное жилое помещение по метражу,где Вы также сможете зарегистрироваться по месту жительства.

Удачи Вам.