Необходима объяснительная о случае оформления рассрочки и отказе одного банка

• г. Нижневартовск

Я являюсь сотрудником компании и оформляю рассрочки на товар, дело в том, что покупатель оставил свой паспорт для оформления рассрочки и срочно уехал на работу, при звонке банка покупателю он ответил что находится не в салоне а на работе, тем самым ей этот банк отказал, но одобрил другой банк, после чего, банк который отказал просит у меня объяснительную по факту мошенничество. Но никакого мошенничества не было. Покупатель пришел в салон и подписал все нужны документы после одобрения другим банком, вопрос, нужно ли писать объяснительную и что за это будет?! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Объяснительную лучше написать, так как с вас снимутся подозрения и вы избежите лишних неприятностей и затрат времени по доказыванию, что вы "не верблюд".

Сотрудникам банка вы не подчиняетесь, поэтому вам ничего не будет. Если будут жаловаться вашему руководству, то вы скажете, что написали объяснительную и все объяснили. В реальной жизни бывают разные нештатные ситуации, которые не укладываются в банковские инструкции.

Добрый день!

Между Вами и Банком каким-то образом оформлены отношения, дающие право банку требовать от вас подобного рода объяснительные?

Если Вы являетесь сотрудником компании, а не банка, то Банк требовать с Вас объяснительную по поводу исполнения Вами трудовых обязанностей не вправе.

Возможно между Вашей компанией и Банком существует договор о сотрудничестве, определяющий взаимодействие.

Требовать объяснительные с Вас может лишь Ваш работодатель.