Необходима объяснительная о случае оформления рассрочки и отказе одного банка

• г. Нижневартовск

Я являюсь сотрудником компании и оформляю рассрочки на товар, дело в том, что покупатель оставил свой паспорт для оформления рассрочки и срочно уехал на работу, при звонке банка покупателю он ответил что находится не в салоне а на работе, тем самым ей этот банк отказал, но одобрил другой банк, после чего, банк который отказал просит у меня объяснительную по факту мошенничество. Но никакого мошенничества не было. Покупатель пришел в салон и подписал все нужны документы после одобрения другим банком, вопрос, нужно ли писать объяснительную и что за это будет?! Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Объяснительную лучше написать, так как с вас снимутся подозрения и вы избежите лишних неприятностей и затрат времени по доказыванию, что вы "не верблюд".

Сотрудникам банка вы не подчиняетесь, поэтому вам ничего не будет. Если будут жаловаться вашему руководству, то вы скажете, что написали объяснительную и все объяснили. В реальной жизни бывают разные нештатные ситуации, которые не укладываются в банковские инструкции.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Между Вами и Банком каким-то образом оформлены отношения, дающие право банку требовать от вас подобного рода объяснительные?

Если Вы являетесь сотрудником компании, а не банка, то Банк требовать с Вас объяснительную по поводу исполнения Вами трудовых обязанностей не вправе.

Возможно между Вашей компанией и Банком существует договор о сотрудничестве, определяющий взаимодействие.

Требовать объяснительные с Вас может лишь Ваш работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Отцу покупателя, друг предложил сделку со знакомым риэлтором.

Риэлтор друга предложила

Оформить ипотеку без первоначала.

Покупатель Подписал все документы для оформления кредита (не изучив информацию)

Риэлтор как продавец взяла деньги в банке на имя Покупателя 2900 млн, Покупатель подписал документы о сделке (оформление ипотеки на кв).

Затем через 2-е недели оказалось, что квартира, которая должна быть в ипотеке и оформлена на покупателя, в аресте другим банком. Значит банк тоже в доле (сотрудник банка, который оформлял сделку с риэлтором)? Кто должен был давать информацию о квартире?

Банк и Риэлтор завели в заблуждение и дали недостоверную информацию покупателю?

Суд уже идёт 6 лет

Доказано что риэлтор, деньги взятые в банке на имя Покупателя, часть потратила на свои нужды (покрыла свои кредиты) доказательства есть в архивах. Другую часть денег отдала другу отца, (по словам якобы, что отец покупателя так сказал сделать) и суд ей поверил! Все на словах, доказательств нет (расписки нет). Друга почему-то к этому делу не задействовали, его ни разу не вызывали в суд

По факту, т.к. сделка не состоялась, риэлтор была обязана вернуть деньги обратно в банк, но она ими распорядилась как хотела.

Суд придерживается версии, что Покупатель обо всем знал и вместе с риэлтором хотел провернуть авантюру, но нет доказательств, что у Покупателя были эти деньги и он их тратил.

Но они не берут факт того, что по логике вещей риэлтор поделила деньги с другом отца, а Покупателя жестоко подставила. У Покупателя по итогу нет квартиры, есть долг в 3,5 млн перед банком и в суде дали ему условку на 1 год за мошенничество.

Как быть в такой ситуации? Как доказать, что риэлтор и банк, сломали жить человеку, как избавиться от долга который весит на Покупателе?

Продаем дом, покупателю одобрили ипотеку. Составили предварительный договор, в котором оговорили, что если банк не одобрит ипотеку Продавец вернет задаток. Банк отказал в ипотеке, потому что Покупатель параллельно с оформлением ипотеки, взял кредит в другом банке на первоначальный взнос. Должен ли Продавец возвращать задаток? Не являются ли такие действия Покупателя мошенничеством?

При заключении предварительного договора о продаже квартиры банк, оформляющий ипотеку нашему покупателю, потребовал от нас расписку о получении денег от покупателя, которые на самом деле покупатель нам не передавал и передавать не собирается. Якобы эта расписка нужна банку в общем пакете документов как первоначальный взнос покупателя, чтобы открыть ему ипотеку, и если ипотека не будет утверждена, расписку нам вернут. Мне показалось опасным писать такую расписку при подписании предварительного договора, который не факт, что будет одобрен банком. Банк же уверял, что сейчас это нормальная практика. Можно ли верить банку?

Продаем частный дом, нашлись покупатели, с ними было составлено соглашение о задатке. У покупателя не была одобрена ипотека. После подписания соглашения о задатке покупатель подал заявку в банк на одобрение ему ипотеки, мы, как продавец, предоставили все необходимые документы покупателю для банка. Далее ипотеку покупателю не одобрили и теперь он требует вернуть ему задаток и написал, что хочет идти в суд. Обязаны ли мы возвращать задаток и является ли отказ в ипотеке покупателю ответственностью покупателя или отказ в ипотеке является форс-мажором? Заранее благодарю за ответ!

Когда то была руководителем салона, Пришел мастер стажёр на работу! Ее возможно что то не устроило, но факт остаётся таковым что не вышла на работу без объяснения причины оставив в салоне частично свой инструмент! Про который она вспомнила когда салон закончил свою реализацию! Должна ли я нести за них ответственность?!

Моё имя Павел, в Авто салоне оставил заявку на автокредит, после того как банк прислал СМС с положительным решением, утилизировал свой астомобиль, приехал в салон внёс первоначальный взнос, подписал договор купли продажи и застраховал новый авто (КАСКО, осаго) и тут выяснилось что банк отказывает в кредите. Что нужно предпринять как быть я сейчас без старого и нового Авто. Бругие банки выставляют не приемлимые для меня условия кредита. Как поступить с тем что банк сначала одобрил потом отказал.

По мошенничеству с кредитной картой. Карту оформляли в мтс салоне, так получилось что мне дали договор без подписи и печати, это мой недосмотр, сотрудник салона отправил в банк фальсифицированный договор, со своими данными телефона и своим кодовым словом. Потом я узнала, что мтс салон к мтс банку не имеет никакого отношения. То есть карту оформлял посторонний человек. Через два дня после этот с моей карты были сняты почти все деньги. Надо полагать, что это и был тот сотрудник салона. Карта все это время находилась у меня и я про нее вообще забыла, пока не позвонили из коллекторской службы. После моего письменного обращения в банк поступил отказ и никаких мер не принято, и из прокуратуры пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Скажите пожалуйста что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня произошла такая ситуация, пришёл в салон мтс для того чтобы купить в рассрочку телефон. Дал струдникам салона пасспорт, они сделали фотографию на которой я и пасспорт в расскрытом виде. Отправили заявку в банк, после некоторого времени сказали что банк рассрочку одобрил и подготовили договор. Я договор подписал, но затем заметил что договоре указана другая сумма, т.е. это была не рассрочка а кредит с переплатой 29%, я отказался от такой покупки, мне сказали что договор с банком будет расторгнут, я позвонил в банк на следующий день узнать о ситуации, мне сказали что кредит активный. Как такое может быть, ведь договор подписанный мной я забрал, а в салоне осталась неподписана копия, поче му же кредит активный? Как такое может быть?

Наш водитель привез Покупателю товар в количестве 100 штук.

При выгрузке товар представитель покупателя спросил у Водителя почему он не выгружает все, что находится у него в машине, так как представитель примерно знал, что мы им должны были привезти, но водитель заявил ему о том, что часть товара, который находится у него в машине другой организации тем самым обманув его (так как весь товар находящийся в машине предназначался данному Покупателю).

Покупатель не проверяя количество товара, подписал документы, по которым он получил от нашего водителя весь заказанный им товар. Через некоторое время, когда Покупатель стал проверять полученный товар, оказалось, что не хватает половины заказанного им товар. Покупатель позвонил нам, и сообщило о недостаче. Водитель не признавался в том, что полностью не отдал товар Покупателю, до тех пор, пока мы не сказали ему, что у нас есть видео, как он выезжает с объекта. Мы его заставила вернуть товар Покупатель, который он ранее не отдал ему.

Руководство нашей организации хочет по этому поводу написать заявление в полицию на данного водителю по факту попытки кражи. Возможно ли это? Если да то как правильно это оформить, какие нужны документы и что нам следует предпринять.

Покупатель взвесил бананы по цене морковки (т.е. по более низкой цене) и оплатил его на кассе самообслуживания. Оператор кассы заметил несоответствие, вызвал сотрудников охраны, которые стали вменять покупателю мошенничество или хищение путем "перестикировки".

Является ли данное действие со стороны покупателя мошенничеством?

Если:

1. Продавец не контролировал взвешивание товара.

2. Товар не был похищен, а оплачен, но по более низкой цене.

3. Согласно правилам торговли покупатель оплачивает товар по цене НЕ Большей, той что указана на ценнике.

4. Продавец обязан предоставить достоверную информацию о товаре, с определением его веса и стоимости.

Получается, что взвешивать товар и устанавливать на него цену - обязанность продавца, а не покупателя.

Однако продавец настаивает на том, что именно покупатель был обязан определить наименование товара, взвесить и оплатить его по более высокой цене.

При этом, если покупатель взвешивает дешевый товар по более высокой цене, (например морковь по цене огурцов) продавец не признает это действие мошенничеством.

В обоих случаях, купленный товар не будет соответствовать заявленным качествам, что является нарушением со стороны продавца.

Прошу разъяснить:

Может ли продавец обвинять покупателя в мошенничестве, если определять наименование товара и устанавливать цену на этот товар является обязанностью продавца?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение