Нарушение правил дорожного движения - Ситуация, когда лишенный прав, нарушитель вернулся за руль

• г. Волгоград

Вот какой вопрос: Если я лишен права управления, сдал водительское удостоверение и срок прошел и я еще не успел прости медкомиссию и сдать ПДД и вернуть водительское, но сел за руль. Что грозит если остановит инспектор? Ведь я уже отбыл наказание, и по закону права уже действуют. Привлекут только по статье 12.3 (управление не имея документов?)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Антон.

Вы нарушили ч.1 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Ответ данный вам не верен. Права у вас есть, срок прошел, просто у вас их нет при себе и поэтому будет штраф 500 р по КоАП РФ Статья 12.3

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.