Правомерность назначения комиссионной экспертизы полицией в спорном учреждении - анализ ситуации

• г. Симферополь

Я подал заявление в полицию на эксперта о заведомо ложном заключении строительно-технической экспертизы, подтверждая это экспертным исследованием независимого судебного эксперта. Полиция хочет назначить комиссионную экспертизу в тоже учреждение экспертизу которого я оспариваю, мотивируя это договром между полицией и этим экспертным учреждением. Никакой веры в объективность нет. Правильно ли поступает полиция? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Полиция вправе назначить экспертизу в любое экспертное учреждение и не обязана с кем-либо согласовывать этот вопрос.

Другое дело, с учетом описанной вами ситуации, объективность такого заключения изначально вызывает сомнения и потому, в последующем, если вы не будете согласны с таким заключением, сможете его обжаловать.

В настоящее время, если вас ознакомили с постановлением о назначении экспертизы, вы вправе его обжаловать в прокуратуру или в суд.

Прокуратура обязана перенаправить (или дать указание полиции) в другое экспертное учреждение или моё ходатайство, согласно ст.198 УПК, можно проигнорировать? Спасибо.