Бабушка и внучка хотят расторгнуть договор ренты - возможно ли это через суд без согласия мужа?

• г. Москва

Бабушка и внучка по обоюдному согласию хотят расторгнуть договор ренты.

Супруг внучки не дает согласия на расторжение, т.е. через нотариуса не получится. Договор был заключен до замужества.

Возможно ли расторжение через суд без участия мужа?

Ответы на вопрос (3):

Игорь, если муж не дает согласие на расторжение, то только в судебном порядке. Это возможно. Если нужна дополнительная информация, можете позвонить мне. Телефон указан в подписи к ответу.

Стороны подписывают соглашение о расторжении договора ренты у нотариуса. Согласие супруга не потребуется, т.к. данное имущество не является совместно нажитым и приобретено было до брака. Далее соглашение регистрируется в ФРС и имущество переходит рентополучателю, т.е. прежнему собственнику.

Договор можно расторгнуть или по соглашению сторон или в суде. Если он не давал согласия для заключения сделки, то и сейчас(по моему мнению) оно не требуется Неужели нотар дал письменный отказ? Чем он мотивировал? Напишите жалобу, в которой следует указать, что условия договора не выполнялись внучкой.