Требуется ли экзамен по русскому языку для подачи на РВП, если школа была окончена в Москве и получены документы за 9 и 11 классы в 2010 и 2012 годах соответственно, при гражданстве Украины

• г. Москва

Нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку для подачи на РВП, если я окончила школу в Москве, если диплом за 2010 год за 9 класс, и справка об окончании 11 класса за 2012 год? Я гражданка Украины.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. Экзамен не надо сдавать

тем иностранным гражданам, которые получили аттестат о среднем образовании или диплом в СССР (до 1.09.1991), или в Российской Федерации, если они предоставят оригинал аттестата или диплома, вкладыш с оценками. Те, кто ещё учится в России и не получил диплом или аттестат, от сдачи экзаменов на знание русского языка, истории и законодательства РФ не освобождаются.