Инстанции рассмотрения дел в гражданской юрисдикции в Москве - иерархия и порядок обжалования решений

• г. Москва

Первая инстанция - районный суд г.Москвы. Кассационная инстанция - Судебная коллегия по гражданским делам МГС.

Подскажите пожалуйста, в моем случае надзорная инстанция - Президиум МГС или Судебная коллегия по гражданским делам ВС?

Есть ли возможность подачи надзорной жалобы в ВС в случае отказа в надзорной жалобе Президиумом МГС?

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав, Президиум Мосгорсуда - это первая надзорная инстанция, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ - вторая надзорная инстанция. Первая надзорная инстанция откажет, можете обращаться во вторую. Все это должны успеть в течение 6 месяцев.